mardi 27 mars 2018

THURINGIA CUP U21 BAD BLANKENBURG (ALLEMAGNE)

Samedi, une semaine après avoir été chercher le bronze à l'european cup juniors du Portugal qui lui permettait d'avancer au 17e rang mondial des -48kgs juniors , Mélanie VIEU était sur le pont ce samedi en Allemagne avec le pôle France de Bordeaux au très relevé tournoi Thuringia de Bad Blakenburg.


Ce tournoi n'apporte pas de points à la ranking list mondiale mais une place sur le podium y est toujours très remarquée, on note la présence cette année de la japonaise Championne d'asie Junior 2017 Fuuka ABE, de la vice-championne du monde cadette 2017, championne d'europe cadette 2017 et déjà 3e du championnat d'Allemagne sénior Mascha BALLHAUS, la brésilienne Laura FERREIRA 5e du championnat du monde juniors 2017 en -44kgs , la belge vice- championne d'Europe juniors des -44kgs 2017 et 3e aux monde Lois PETIT, ou encore la 2e Japonaise de la catégorie Nao NAKATA "juste" vice-championne d'Asie cadette en 2014...

Du beau linge donc dans la catégorie, et Mélanie a fort à faire puisque opposée d'entrée de jeu à la Belge, une rencontre déjà vu en Pologne, là aussi dès le 1er tour, et comme à Gdynia c'est Mél' qui remport le combat, cette fois-ci au golden score d'un waza ari.

En 8e de finale elle est opposée à l'Allemande GRAU, 3e du championnat national junior, combat vite expédié en 55 secondes, d'un waza suivi d'un ippon.

En quart de finale les choses sérieuses commencent avec la japonaise NAKATA, 3 minutes difficile, qui voit Mélanie expédier son adversaire d'un maître Ura Nage pour ippon.

Demi finale sur une des favorites du jour, la vice-championne du monde cadette BALLHAUS devant son public, marquée d'entrée de combat par Mélanie, elle essaie en vain de faire monter les pénalités, mais notre minimoys tient le coup en s’arrêtant à 2 shidos.

Direction la finale sur l'autre Japonaise du jour, arrivée là sans difficulté par ippon à chacun de ses tours. Malheureusement Mélanie subit sa 1ère défaite du jour, au sol où elle subit un étranglement, certes litigieux mais qui l'oblige à abandonner.

Une belle Médaille d'argent tout de même qui confirme la bonne forme de Mélanie et montre qu'elle a un niveau international de haut niveau, d'ailleurs c'est elle qui bat les 2 médaillées de bronze du jour.




lundi 26 mars 2018

Championnat interdépartemental 16/17/79/86 1ère division séniors

Dimanche au lendemain des cadets, ce sont les séniors qui se sont rendus à Bressuire pour aller chercher des qualifications sur le championnat interdépartemental 16/17/79/86 pour les demi-finales du championnat de France.

Le DAN 79 avait quelques engagés, à noter que nos 5 athlètes seniors ayant participer au championnat de France 1ère division en 2017:

Mélanie VIEU en -48kgs

Léane GONZALES en -57kgs

Souhir YIAHIAOUI en +78kgs

Thibaut CELLIER en -60kgs

Benjamin GRAND en -66kgs

Viennent donc s'y rajouter :

Sarah GOMER (JC Mauzéen) 1ère en -52kgs

Jessie GARNAUD(JCM) 3e en -52kgs

Teraimatuatini BOPP (DAN 79) 2e en -63kgs

Gontran FAUCHER (JC Niortais) 1er en -60kgs

Eddy MARTIN (JCN) 2e en -73kgs

Richard CLERC (JCM) 2e en -100kgs

ainsi que Claire GOBBI et Stella PERRINE

rendez vous dans un mois pour se qualifier au championnat élite 1ère division.


Tournoi label A National cadets de Bressuire

Ce samedi avait lieu le réputé tournoi national cadets de Bressuire, avec comme invités de marque le Kometa de Ryazan (Russie) emmenés par la championne du monde cadette des -40kg, vainqueur ici en -48kgs Marina VOROBEVA.

Le DAN 79 venait ici avec comme objectif la préparation pour le championnat de France 1ère division pour certains, et la préparation de la saison 2e division et Espoir pour les autres, et ils se sont plutôt bien comportés.

Photo des coachs et des filles passées en seconde partie.


Camille SANCHEZ (JC Niortais) 2e en -44kgs, dans une poule de 3, elle cède dans le 1er combat, qu'elle aurait du gagner en étant mieux arbitré, sur le 2e combat elle prenait la russe de service pour l'expédier sur Uchi mata en 10 secondes.


Andréa LEBLANC (JCN) 1ère et Léa MARTIN (JCN) 3e en -63kgs, ont bien travailler dans leur poule de 6 combattantes. Andréa surclassée d'une catégorie pour l'occasion, a bien sur gérer des adversaires plus lourdes qu'elle.


Victoire BOUTON (JCN) 1ère en -70kgs s'installe tranquillement dans sa nouvelle catégorie, en dominant de la tête et des épaules toutes ses adversaires. Encore légère (67 kgs environ) elle a encore de la marge pour prendre du physique pour les années à venir.


Les garçons n'ont pas été en reste non plus:

Louis VEY (JCN) 3e en -55kgs, réalise une belle compétition, mais cède sur les 2 russes de sa catégorie, il mettra en revanche ippon à tous les Français qu'il a rencontré.


Samuel GAUTIER (JC Mauzéen) 5e en -66kgs, gagne 3 beaux combats, mais en perd 2 dont un à sa portée, qui ne lui permet pas de jouer le podium.

Antonin POUPARD (JCN) 3e en -73kgs, sort 3e de sa poule dans la douleurs, il gagne ensuite son quart de finale mais cède en demi finale sur un des 2 russe de la catégorie. Il s'adjuge ensuite le bronze sur un ippon rapide.


Fabien MACE (JCN) 1er en -81kgs, surclassé pour l'occasion a su montrer tout son talent même dans cette catégorie en mettant 6 ippon à tous ses adversaires sur les 6 combats.



vendredi 23 mars 2018

Coupe départementale Minimes

Ce dimanche, au lendemain des juniors, ce sont les minimes du DAN 79 qui enfilaient leurs kimonos pour leur 1ère compétition de 2018, la coupe départementale, qualificative pour la Coupe du secteur PCH fin avril.

18 participants, 16 sélectionnés, un beau ratio, avec des confirmations bien sûr, notamment chez les filles, avec Pauline CUQ, championne de France en titre en -36kgs, mais aussi Lou DUPUIS et Angélina BISSERIER  ainsi qu'Arthur BORDEREAUX chez les garçons, qui ont participer au France en 2017.



Pour rappel les 6 premiers de chaque catégorie sont qualifiés, au total se sont 10 titres 4 argents 2 cinquièmes et 2 septièmes pour le club:

Chez les filles:

Pauline CUQ (JC Niortais) 1ère en -36kgs

Marie MAUDET (JC Mauzéen) 1ère en -40kgs

Enora RIO (JCM) 2e en -40kgs

Ophélie RAIMBAULT (JCN) 1ère en -48kgs

Jade CHUPEAU (JCM) 1ère en - 52kgs

Lou DUPUIS (JCM) 1ère en -57kgs

Angélina BISSERIER (JCN) 1ère en -63kgs

Lola CHOLLET (JCN) 2e en -63kgs


Chez les garçons:

Arthur BORDEREAUX (JCM) 1er en -34kgs

Paul ERARD (JCM) 1er en -42gs

Pierre CARDINAULT (JCN) 1er en - 46kgs

Alexandre MAZY (JCN) 2e en -46kgs

Rudy LEBLANC (JCN) 5e en -46kgs

Martin LANEL (JCM) 1er en -50kgs

Raphaël PILLET (JCN) 5e en -50kgs

Eliot ROBERT (JCM) 2e en -55kgs

Axel RICHARD-BOUVET (JCM) 7e en -55kgs

Théo RODIER (JCN) 7e en -60kgs


A noter la bonne prestation de nos jeunes CJO qui ont bien œuvré sur le tapis:

1er Charles LELUHERNE (JCN)

2e Camille SANCHEZ (JCN)

3e Lucas BISSERIER (JCN)

4e Victoire BOUTON (JCN)

5e Claire JAMOIS (JCM), qui a eu une semaine chargée puisqu'elle a obtenue le Label Jeune officiel National lors du championnat de France par équipe de collège le mercredi suivant.

lundi 19 mars 2018

Demi finale Juniors

Ce samedi se déroulait l'unique tour des demi-finales juniors qualificatif pour le championnat de France 1ère division juniors les 12 et 13 mai à Villebon , le DAN 79 avait choisi Nantes comme destination pour cette échéance.

Avec 11 qualifiés les chances de sélections à l'étage supérieur étaient grande, malheureusement seule Stella PERRINE (JC Mauzéen) en + de 78kgs a pour l'instant réussi à obtenir le graal et rejoindre Mélanie VIEU (JC Niortais) déjà sélectionnée via son podium de la saison passée.
Pour les autres il faudra attendre un éventuel repêchage par le quota attribué par la ligue de 1 par catégorie de poids.

Quelques résultats notables tout de même, chez les filles:

Elodie MACABREY (JCN) 5e en -48kgs, encore cadette 3e année, elle a été mise aléatoirement dans le tableau ce qui l'a fait rencontré dès le 2e tour une des favorites, 5e des France la saison passée. et il n'y a pas eu de miracle. Cependant ensuite elle remonte tout le repêchage battant au passage la 7e des France juniors de la saison passée, mais en place de 3e, elle perd 3 shidos à 2 après 2 minutes de golden score sur celle qui l'avait battu en place de 3e du dernier tournoi de France... Rageant quand on sait qu'ç Lormont sont passée 2 filles qu'elle a battu au interdépartementaux juniors.
Ssachant qu'un podium sur le championnat de France Cadette la qualifierait aussi, tous les espoirs restent permis

Léane GONZALES (JCN) 7e en -57kgs, se fait clairement mal arbitrer sur son 1er combat elle marque 2 waza ari rapidement, mais un selon les arbitres ne le vaut pas. Derrière elle se fait marquer une fois, et au golden score se fait marquer un waza de la même façon que celui qui lui a été refusé...
Incompréhension.. Elle est repêchée mais plus trop dedans suite à cet incident, elle remonte les repêches, mais en finale se fait contrer 2 fois pour le compte...

Teraimatuatini BOPP (DAN 79) 5e en -63kgs, une belle compétition pour Tini qui confirme sa bonne saison dernière en métropole. Elle accède à la demi-finale, qu'elle perd assez logiquement, puis sa place de 3e. Il se peut quelle soit en course pour le quota de ligue, on attend d'en voir les modalités.

Stella PERRINE (JCM) 2e en + 78kgs, bon retour à la compétition depuis un an pour Stella et une grave blessure au genou. Elle gère bien ses adversaires avec 3 victoire sur 4 possible, elle va les amner au sol pour ensuite les étrangler très intelligemment. Elle se qualifie ainsi pour les France Juniors, Bravo!!!


Chez les garçons seul Eddy MARTIN (JCN) parvient à se classer à une belle 7e place en -73kgs en faisant la bagatelle de 6 combats.
Un peu en dessous en puissance par rapport à ses adversaires, lui qui est récemment monté des -66kgs, a su montré de belles choses, mais pas encore assez pour décrocher la qualification. Encore junior 1ère année il a de belles années à venir.


Un résultat sommes toute relativement en deçà des espérances, conjuqué aussi avec la fatigue des cadets 3e année qui sont usé par leur prépa des France cadets, il auront pour objectif le podium aux France cadet pour participer au France Juniors.

European cup juniors de Coimbra

Ce samedi Mélanie VIEU, triple médaillée nationale junior, était exempt de demi-finale du championnat de France, l'occasion pour elle d'aller tenter de marquer des points en plus à la ranking List mondiale junior sur l'European Cup Junior du Portugal à Coimbra.

Blessée longuement depuis décembre, un retour à la compétition effectué sur les France par équipe 2e division en -52kgs avec 3 victoires sur 3 combats, c'était au Portugal un vrai test pour voir son niveau réel, depuis sa convalescence.
Et quel Niveau!!!

Médaillée d'or en juillet dernier en Pologne, Mélanie se situe avant la compétition à la 22e place mondiale, ce qui la classe par rapport aux inscrites en -48kgs 4e tête de série du tableau, ce qui lui permet d'être exemptée de 16e de finale.

En 8e de finale elle se voit opposée une anglaise Amy PLATTEN vainqueur du Festival Olympique de la jeunesse Européenne 2017, un combat compliqué, jamais en danger sur cette gauchère, Mélanie n'arrive pas à trouver la solution, elle s'agace, mais ne commet pas de faute. A force l'aagressivité qu'elle met au kumi kata lui permet de trouver l'ouverture sur uchi mata à 20 secondes du terme du combat pour ippon.

En quart de finale elle prend la canadienne Virginia NEMETH 35e mondiale, déjà médaillée à ce niveau. Toujours une gauchère, mais plus facile à manipuler, ippon en 2 minutes sur son spécial uki waza.

Mélanie qui tente d'immobiliser la canadienne


La demi-finale, est le combat qu'on attendait depuis le début puisque se présente en face de Mélanie, rien de moins que la numéro 1 mondiale, vice-Championne d'Europe et du Monde juniors en titre, et déjà 34e mondiale en séniors l'Espagnole Laura MARTINEZ ABELENDA.
Une bonne entrée en matière pour Mélanie qui met en danger son adversaire dès la 1ère action, sur laquelle elle se coupe la lèvre. Un peu de relâchement derrière cet incident, mauvaise prise de kumi kata l'espagnole en profite pour placer un ippon Ko tout en vitesse pour waza ari, avantage qui restera décisif jusqu'à la fin du combat, malgré la bonne bagarre proposée par Mélanie, son adversaire arrive toujours à s'en réchapper... La défaite, mais un beau combat, qui servira d'expérience sur cette adversaire rusée, déjà 2e de l'open Sénior de Rome où elle avait sortie 2 Françaises pour ippon.

Il faut se ressaisir tout de suite afin de préparer la place de 3e, qui sera contre une autre espagnole Paula ROSET MARTIN 5e du dernier championnat d’Europe Cadette.
Relativement dangereuse sur ses liaison debout-sol en yoko tomoe nage suivi de Juji gatame, il fallait être assez prudent.
Alerté dès le début de combat sur cette action, Mélanie choisi le bon moment pour placer son uki Waza pour waza ari, qu'elle gère ensuite très bien, pour laisser son adversaire se découvrir et la cueillir au sol sur son reiter pour ippon.


Immobilisation réussie pour le Bronze
 Une belle 3e place qui lui offre 40 points supplémentaires à la ranking list, et devrait l'amener vers la 17e place mondiale, sacahnt que quelques unes devant sont montée en 2018 en -52kgs... Un avcvenir prometteur et de bonnes sensations.




mardi 13 mars 2018

Critérium départemental benjamins

Ce dimanche 11 mars ce sont les benjamins qui s'étaient donnez rendez-vous au dojo Léo Lagrange de Parthenay, pour le critérium départemental benjamins, qualificatifs pour le Critérium régional PCH-LIM.

Avec 31 participants, Le DAN 79 était bien représenté sur cette échéance et les enfants ont fait l'effort nécessaire pour ramener des médailles et des qualifications, avec pas moins de 18 qualifiés pour la phase régionale comptant:

7 titres départementaux pour:

Ilona CHUPEAU (JC Mauzéen) en -36kgs

Eva THIBAUDEAU (JC Niortais) en -40kgs

Charlotte NASSER BELAUD-ROTUREAU (JCM) en -57kgs

Mila HILLAIRET (JCN) en -63kgs

Léonie MINKADA-CAQUINEAU (JCN) en +63kgs

Marius BADOZ (JCN) en -42kgs

Maël GRELIER (JCN) en -55kgs


4 médaillées d'argent:

Louna THEBAUT (JCM) en -36kgs

Sarah FINCO (JCN) en -40kgs

Romane CANTEAU (JCM) en -48kgs

Emma LABORDE (JCM) en -63kgs


Et 5 médaillés de bronze:

Valentine ALBERT-ROULLET (JCM) en -29kgs

Adèle MESSIN (JCN) en -36kgs

Audrey MAUCLAIR (JCN) en -44kgs

Titouan PEIREIRA (JCM) en -38kgs

Maël RODIER (JCN) en -50kgs


Ils sont sélectionnés pour la phase régionale ainsi que Zineddine CHAOU (JCN) 5e en -34kgs et Axel LEAUTE (JCN) 5e en -38kgs qui s'est malheureusement blessé en demi finale et n'a pu défendre ses chances pour la médaille de Bronze.





2e tour de la Demi finale du championnat de France cadet 1ère division

Rendez vous ce samedi à Châtellerault pour le 2e tour des Demi-finales cadets qualificatifs pour le championnat de France 1ère division à Ceyrat  les 7 et 8 avril.

5 de nos jeunes sont déjà passés sur la 1ère phase (Camille Sanchez en -44kgs, Elodie MACABREY en -48kgs, Léa MARTIN en -63kgs, Victoire BOUTON en -70kgs et Fabien MACE en -73kgs), aucun des autres n'ayant décroché le bronze, il faut cette fois-ci aller chercher la finale, pour se rendre en Auvergne dans un mois.

Andréa LEBLANC (JC Niortais) en -57kgs, seule fille du club présente le matin, avait échoué il y a deux semaine. Pourtant auteure d'un bon début de saison (3e au Tournoi Label A de Limoges et 2e au Tournoi Label A de Nantes), il a fallu se remobiliser pour aller chercher la qualification. Ce qu'elle a fait de fort belle manière, le tirage au sort ne l'ayant pas favorisé, elle sort d'entrée un gros combat sur une fille ayant fait 3e sur le 1er tour, par ippon sur un clé de bras.
Son 2e tour sur une gauchère était aussi compliqué, elle termine sur ippon debout.
En demi finale elle met 2 waza ari, synonyme d'accession en finale et de qualification..
L'objectif est atteint, il serait encore mieux avec une médaille d'or, après un bon début de combat sur la vainqueur du Tournoi de Limoges, voulant garder son adversaire en bordure, elle subissait son uchi mata pour ippon.
Une sélection acquise elle rejoint ses amis du club déjà qualifiés.


De leur coté, les garçons, malgré de bonnes prestations, n'ont pu réussir à récolter de sélection supplémentaires, mais des places d'honneur avec Batiste LIMOGE (JC Mauzéen) 7e en -55kgs, Louis VEY (JCN), Alban CLERC (JCM) et Lucas CHEVRIER (JCM) 9e respectivement en -55kgs, -81kgs et -50kgs.
Lucas notamment a été au golden score contre le futur 1er de la catégorie.

Un résultat global satisfaisant avec 6 sélectionnés, qui on tous déjà participer au moins une fois au championnat de France, et en ont engrangé de l'expérience, qu'il faudra mettre à profit pour ramener un résultat.

lundi 5 mars 2018

Championnat de France 2e division par équipe séniors




Petit retour du championnat de France 2D par équipe seniors.
Mauvais weekend, dès le samedi soir, Roki malheureusement n'étais pas au poids, impossible de descendre en 70kgs...
L'équipe a donc dû composé à 4, ce qui ne permet qu'un seul droit à l'erreur.
À la pesée du matin, Mélanie qui s'est fait surprendre par son petit déjeuner, à dû courir pour perdre un peu, plus de peur que de mal.
Tirage au sort compliqué avec dans la poule Judo 83 Toulon et Judo est Lyonnais.
Défaite 3-2 sur Toulon, qui gagnera la poule et ira jusqu'en finale et remportera l'or.
Ensuite sur Lyon, menée 2-0, les filles se sont arrachées pour ramener les 3 derniers points, synonymes de victoire et de sortie de poule en tableau.
Un peu de chance, le tirage du tableau nous faisait sauter un tour pour accéder aux 8e de finale contre l'équipe de Metz.
Rencontre qui démarre pour le mieux avec 2-0 pour nous avec les victoires de Souhir et Mélanie, malheureusement Léane se faisait surprendre au sol et Fiona en délicatesse avec son genou cédait au golden score alors qu'elle aurait pu conclure au sol avant.... Défaite pleine d'amertume tant la rencontre semblait à notre portée, d'autant que Metz ira rejoindre Toulon en finale.
Vu que le règlement ne permettait des repêchages qu'en quart de finale, notre parcours s'arrête ici, frustrant...


mardi 27 février 2018

Demi-finale du championnat de France cadets 1ère division

C'est sous une nouvelle appellation "1ère division" comme chez les seniors, que nos cadet(te)s ont essayé de se qualifier pour le championnat de France ce weekend, lors de la demi-finale de Lormont (33).

Le DAN 79 avait pour cette échéance 19 qualifiés, mais seulement 11 présents, les autres étant soit blessés soit encore en vacance, autant de chance de qualifiés en moins, qui pourront se rattraper sur le 2e tour dans 2 semaines.

La règle étant la même que les années précédentes en cadets, faire dans les 2 premiers (la finale) sur une des deux échéance, ou au moins deux fois 3e.

Ce fut un bon cru tout de même avec pas moins de 5 qualifiés directs pour la phase nationale 1ère division en avril à Ceyrat, et une bonne place de 7e pleine de promesse:

En -44kgs Camille SANCHEZ (JC Niort) 5e du dernier tournoi de France et encore 2e année cadette, avait une belle catégorie à affronter, ce qu'elle fait grâce à son travail au sol efficace et de la bonne gestion de combat. après un 1er tour vite expédié, elle bat en quart de finale la vice-championne de France minime, puis enchaîne en demi facilement, puis gagne d'un waza ari en finale sur la médaillée de Bronze de Limoges et Nantes qu'elle gère jusqu'à la fin du combat.


En -48kgs Elodie MACABREY (JCN) 5e aussi du dernier tournoi de France comme en 2017, et 7e du championnat de France, avait à cœur de renouer avec la victoire sur cette demi-finale comme en 2016 et 2017. C'est chose faite hormis la demi-finale au golden score, ses 3 autres tours dont la finale ont été remporté en moins d'une minute.


Léa MARTIN (JCN), en 63kgs, non qualifiée au France en 2017 contrairement à 2016, a su cette saison bien gérer son poids, ce qui lui permet d'être concentrée sur ses combats, bien lui en a prit, elle passe les tours pour ippon jusqu'en finale, où malheureusement suite à une de ses action debout elle se fait attraper au sol, contre la 7e du dernier championnat de France. Une médaille d'argent tout de même et une qualification qui fait du bien.


Montée en -70kgs, Victoire BOUTON (JCN) s'est tout de suite adaptée à cette catégorie en allant chercher la finale elle aussi à coup de ippon expéditifs. Las en finale voulant trop bien faire sur une adversaire plus lourde qu'elle, elle se fait contrer 2 fois. La qualification est au rendez-vous.


Batiste LIMOGE (JC Mauzéen) 7e en -55kgs était bien parti pour accéder à la demi-finale, mais en quart de finale il se fait contrer une fois, mais remonte la marque juste avant le gong, cela laissant entrevoir un espoir, cependant il se refaisait contrer au golden score. Après une victoire en repêchage, il perd en finale de repêche sur un nouveau contre. Vu le bon montré aujourd'hui, il y a de l'espoir d'aller chercher une finale dans 2 semaines.

Fabien MACE (JCN) en -73kgs, quart de finaliste du tournoi de France, il s'est baladé sur cette compétition en marquant ippon à chacun de ses adversaire, dont un splendide uchi mata en finale, à rééditer lors du championnat de France.


En résumé un bon premier tour, avec déjà 5 qualifiés, avec le retour des absents et la remise en forme d'autres, plusieurs autres qualification sont possibles dans deux semaines.


mardi 30 janvier 2018

Championnat régional Nouvelle-Aquitaine par équipe séniors

Ce samedi à Limoges se déroulait le Championnat régional Nouvelle-Aquitaine par équipe seniors, qualificatif pour le championnat de France 1ère division et 2e division.

Les garçons avec une équipe plus trop compétitive depuis les départs de Tristan AVALIANI en -73kgs (CO Satrouville) , Nicolas PAVLOVSKI en -90kgs (UJ Brive CL) et Cédric CAILLON (JJJC Poissy) ces dernières années, a tout de même tenter crânement sa chance.
Composée de Thibaut CELLIER (JC Niortais) en -66kgs, Eddy MARTIN (JCN) en -73kgs, Anthony MORTINI (JCN) en -81kgs, Guillaume ARNOULD (JC Mauzéen) en -90kgs et Richard CLERC (JCM) en + 90kgs, l'équipe n'a pas eu trop chance au tirage en prenant dès son entrée en lice les 2e de la saison passée le Stade Bordelais ASPTT, et une défaite logique 5-0.
En repêchage de cependant sur le JC Soumoulou (64) une défaite 3-2 pleine de frustration tant cela s'est joué sur des détails, et une qulification aux France 2e division aurait été assurée en cas de victoire.
La saison prochaine ce sera sans doute plus accessible avec la montée en puissance des cadets qui remplaceront nos plus anciens combattants.

Les filles quand à elles, ont déjà accéder 3 fois à la 1ère division, et il n'étais pass exclu d'y retourner cette année. Cependant il a fallu composer avec les blessures de Mélanie VIEU et Claire GOBBI en -52kgs et l'absence pour cause professionnelle de Rokiatou COULIBALY, remplacées au pied levé par Sarah GOMER en -52kgs et Kathy MORTINI en -70kgs, le reste de l'équipe étant composée de nos 1ère division Léane GONZALES en -57kgs, Fiona DESTABEAU en -63kgs du JC La Tremblade (17) en double appartenance comme la saison passée, et de Souhir Yahiaoui en +70kgs.
Démarrage en quart de finale du à la 3e place de la saison passée, face à l'AS St Médard, et là une défaite 3-2...
Les filles ont su se remotiver pour les repêchages, une victoire 3-2 sur l'USJ 86 et une sur le Dojo Béglais 3-2 pour la médaille de bronze, pas de barrage pour les 1ère division l'autre 3e étant l'ASSM sur qui nous avions perdu en quart, ce sera donc une qualification pour le Championnat de France 2e division le 3 mars à Paris
L'espoir d'une remontée en 1D n'est pas exclu étant donné que le podium des 2D sera qualifié pour le championnat Elite, et avec le retour de nos titulaires d'ici mars, c'est un pari possible.


A noter que le lendemain à Roullet, les cadets participaient au championnat interdépartemental PCH qualificatif au demi-finale du championnat de France, avec pas mal de réussite puisque 19 qualifiés:
Cléo  RUSAOUEN (JCM) 1ere en -57kgs
Léa MARTIN (JCN) 1ere en -63kgs
Lucas CHEVRIER (JCM) 5e en -50kgs
Batiste LIMOGE (JCM) 3e en -55kgs
Léo DUFLOU (JCN) 7e en -60kgs
Lucas BISSERIER (JCN) 7e en -66kgs n'a pu défendre ses chances en finale de repêchage du à un léger malaise.
Charles LE LUHERNE (JCN) 3e en -81kgs et Alban CLERC (JCM) 7e
Kelian CLAVERIE (JCN) 2e en +90kgs
Ils sont sélectionnés pour les demi-finales du championnat de France avec ceux ayant fait les France en 2017 (Camille SANCHEZ (JCN), Elodie MACABREY (JCN), Andréa LEBLANC (JCN), Victoire BOUTON (JCN) et Fabien MACE (JCN)) ainsi que Axel Bourreau (JCM) en 46, Louis VEY (JCN) en 55, Jean VANPOUCHE (JCM) en 66 qui font 9 et Lucas VALERO (JCN) en 55 et Antonin POUPARD (JCN) en 73.

lundi 22 janvier 2018

Tournoi de France cadets

Premier gros rendez vous de 2018 pour les cadets, le tournoi de France à Cannes, sélectif pour l'équipe de France cadet(te).
Contrairement à tous les tournois labellisé, pour celui ci la participation est conditionnée à des critères (5 premiers en Label Excellence ou participation France N-1..), ce qui assure un niveau exceptionnel, avec tout de même 550 participants venus de toute la France et des DOM TOM.

Le DAN 79 avait 5 participants, dont 4 étaient déjà venu la saison passée, qui pouvaient tous nourrir un espoir de médaille:

Camille SANCHEZ (JCN) en -44kgs, 3e ici l'an passé en -40kgs, elle avait à cœur de bien figurer après un début de passage difficile en -44kgs. C'est chose faite en décrochant une belle 5e place, mais qui laisse un gout d'inachevé tellement la médaille de Bronze lui tendait les bras.
Après avoir gagné ses 3 premiers combats, un sur disqualification et 2 par ippon au sol, son domaine de prédilection elle échoue en demi-finale sur la vainqueurs du tournoi Excellence de Clermont-Fernand Mégane VO, elle va ensuite dans le combat pour le bronze dominer copieusement son adversaire Mathilde CHEVALLIER sans réussir à conclure au sol 2 fois, elle arrive au golden score avec 2 pénalités d'avance, mais la 3e ne tombe pas, elle se fait surprendre pour waza ari au bout de 2 minutes de ce golden...
Frustrant, mais une bonne performance en vu du championnat de France au mois d'avril.

Elodie MACABREY (JCN) en -48kgs, 5e ici l'an passée et 7e du championnat de France 2017, un tableau plutôt dégagé lui laisse entrevoir un bel espoir de finale, comme Camille, elle gagne ses 3 premiers combats par ippon, et en demi-finale qu'elle domine sur les mains contre Eloise PICARD, elle ne trouve pas la faille, et suite à une action debout elle laisse un peu trop travailler au sol et se prend un étranglement.
Direction la place de 3e contre l'orléanaise Lucie DJADANE qu'elle a battu à Tours mais perdu à Clermont, pour la belle, et la alors qu'elle est bien dans le combat, elle se précipite sur un yoko tomoe nage et lâche la manche, son adversaire contrôle l'autre bras et lui met la clé, la médaille s'envole...

Andréa LEBLANC (JCN) en -57kgs, 3e à Limoges et 2e à Nantes pouvait nourrir de bons espoirs, malheureusement elle est éliminée dès son entrée en lice sur la corse GRIMIGNI, alors qu'elle mène de 2 pénalités, mais semblant fatiguée elle subit une attaque à 1 minute du terme du combat pour ippon, elle ne sera pas repêchée son adversaire perdant en quart de finale.

Victoire BOUTON (JCN) en -63kgs, 3e à Limoges, n'a pas eu un très bon tirage, prenant d'entrée la 5e du dernier championnat de France Lucie VERNEY, elle se fait surprendre d'entrée pour waza ari, elle va ensuite mettre la pression et obtenir 2 pénalités contre son adversaire, sans arriver à faire tomber la 3e malheureusement, laissant son adversaire aller chercher la médaille d'or.
En repêchage elle gagne un combat puis prend Laura HABERSTOCK 3e des France 2017 et titulaire au championnat du monde 2017, et là même scénario un waza en début de combat qu'elle ne peut remonter... Et une grosse fatigue mi combat.. Non classée mais elle a montrer qu'elle pouvait tenir tête aux meilleures de la catégorie en perdant sur la médaillée d'or et de Bronze sans prendre ippon.

Fabien MACE (JCN) en -73kgs, seul représentant masculin du DAN 79, 3e à Limoges et Nantes, il gagne son 1er tour sur celui qui l'avait battu à Nantes, par ippon puis le 2e par ippon aussi, en quart de finale il fait chuter son adversaire réunionnais pour ippon... ramené à waza ari. Top volontaire et pas assez tactique, il continue d'attaquer et se fait contrer pour ippon..
En repêchage il se fait surprendre dès la 1ère action pour ippon.
Très frustrant il passe d'une place en demi-finale possible après le ippon , à une place de non classé, il faudra apprendre à mieux gérer quand on mène un combat afin de ne pas prendre trop de risque...


En bilan, deux cinquièmes place sont honorable vu le niveau, et il y a quelques années on s'en serait contenté, cependant vu le niveau produit par ces 5 jeunes, la frustration est présente tant les médailles leurs tendait les bras. Il faudra gommer les défauts d'ici le championnat de France.

lundi 15 janvier 2018

Championnat interdépartemental PCH par équipe sénior

Ce dimanche matin se déroulait à Rochefort le championnat interdépartemental par équipe seniors regroupant les 4 anciens départements de feu la région Poitou-Charentes.
Seuls les garçons étaient convoqués car seul 2 équipes féminines s'étaient inscrite dont celle du DAN 79 qui se rendra directement à Limoges les 27 janvier pour le championnat régional Nouvelle-Aquitaine, pour les garçons il faudra atteindre une des 8 places qualificatives.

15 équipes d'inscrites mais seulement 9 de présentes, la qualification semble facile, il faut maintenant se battre pour aller chercher la médaille, et tenter de faire mieux que le bronze de la saison passée.

L'équipe est composée comme suit:
-66kgs: Thibaut CELLIER
-73kgs: Eddy MARTIN, passé junior depuis ce 1er janvier, il a donc le droit d'être surclassé en séniors
-81kgs Guillaume ARNOULD et le Coach Anthony MORTINI
-90kgs Cédric Aizac et guillaume qui sera surclassé sur certaines rencontres
+90kgs Richard CLERC
Le tout dirigé de main de Maitre par Julien VINOLO


9 équipes réparties en 2 poules, il faut donc terminer dans les 2 premiers pour accéder à la demi finale.
Première rencontre sur Rochefort 2 et malgré un bon début avec la victoire de nos 2 légers, les 3 plus lourds n'ont pas réussis à débloquer le 3e point synonyme de défait 2-3.

2e rencontre sur St Jean d'Angély 2 et victoire 4-1

3e rencontre sur JC Aytré victoire 5-0 synonyme de 2e place.

Direction la demi finale contre le 1er de l'autre poule qui n'est autre que Rochefort 1, et là changement tactique avec la montée de Guillaume en -90kgs et Anthony qui combat en -81kgs, tactique payante avec la victoire 4-1, direction la finale.

Finale contre St Jean d'Angély 1, et un victoire 5-0 avec de beaux combats à la clef.

Mention spéciale à Eddy pour sa 1ère compétition en sénior avec 5 victoire par ippon en 5 combats.

Un bel état d'esprit qu'il faudra renouveler dans 2 semaines à Limoges pour espérer une qualification, ainsi que pour les filles, sachant qu'il y a moins de place qualificatives pour les France.





vendredi 12 janvier 2018

Tournoi Label A de Nantes cadets

Pour ce dernier weekend de compétition de 2017 les cadets du DAN 79 se sont rendu dans la capitale des pays de la Loire pour le traditionnel Tournoi cadets de Nantes.

Ils ont dans l'ensemble plutôt bien finis l'année 2017:


Camille SANCHEZ (JCN) continue son apprentissage dans sa nouvelle catégorie après sa e place au Tournoi Excellence de Limoges en décrochant cette fois ci la breloque en finissant 3e en -44kgs

Elodie MACABREY (JCN) 3e en -48kgs, échoue de peu en demi-finale puisqu'elle menait d'un waza ari avant de céder, c'est tout de même sa 1ère médaille de la saison, encourageante en vue du Tournoi de France fin janvier, après ses 2 cinquièmes places à Clermont et Limoges


Andréa LEBLANC (JCN), 2e en -57kgs, poursuit sa route qui l'avait déjà vu monter sur le podium à Limoges, un parcours presque sans faute, qui devrait l'emmener vers l'or d'ici peu.



Lucas CHEVRIER (JCM), 7e en -50kgs, continue sa progression, il est maintenant installé dans cette catégorie et peut envisager une belle saison.


Fabien MACE (JCN), 3e en -73kgs obtient son 2e podium de suite après Limoges, pas trop en forme, il a su se ressaisir pour aller chercher le Bronze.



Charles LE LUHERNE (JCN) 7e en -81kgs, comme Lucas, il s'installe progressivement dans cette catégorie et peut envisager une belle suite, à suivre.




mardi 2 janvier 2018

Tournoi de Chauvigny

Pour le dernier weekend sportif de l'année 2017 (16 et 17 décembre) quelques benjamins et minimes du DAN 79 se sont rendu dans la vienne à Chauvigny pour tenter d'y faire briller les couleurs du club.

Pas mal d'exempts, notamment ceux ayant participer à la coupe de France minimes la semaine précédente.

Le samedi les benjamins ouvraient le bal, seuls quelques niortais avaient fait le déplacement sous la houlette de Charles:

Eva THIBAUDEAU en -40kgs décroche le bronze, après avoir perdu décision sur la championne régionale en titre.


Léonie MINKADA-CAQUINEAU en -63kgs ramène l'or, elle bat 2 fois la même fille de la catégorie juste au dessus de la sienne.


Chez les Garçons seul Maël GRELIER se distingue en ramenant le bronze en -50kgs



Le dimanche s'était aux minimes de bien finir l'année:

Marie MAUDET (JCM) 2e en -40kgs ne cédera qu'en finale après avoir gagné tous ses combats précédents par ippon.



Ophélie RAIMBAULT (JCN) 3e en -48kgs perd décision en quart de finale puis remonte tout décrocher la médaille de bronze.
 

Lola CHOLLET (JCN) 5e en -63kgs perd en demi finale puis en place de 3e.


Chez les garçons seul Alexandre MAZY en -46kgs prend une place dans les 7 premiers en décrochant l'argent, se frayant un chemin jusqu'en finale où il perdra. une belle 2e place qui suit celle en bronze du stade poitevin.

Ainsi s'achève l'année 2017 pour nos benjamins minimes, avec de belles promesses pour 2018.