lundi 27 mars 2017

Tournoi de Thuringen-Pokal (ALL) Juniors et Tounoi Label A cadets de Lormont

Ce samedi les cadets du DAN 79 se rendaient à Bordeaux pour le Tournoi label A de Lormont, pour les qualifiés au Championnat de France c'est l'occasion de mettre au point les derniers réglages avant l'échéance ultime, pour les autres, continuer à progresser afin de se qualifier à la coupe de France ou au critérium national, dans le même temps Mélanie VIEU se rendait avec le Pôle France en Allemagne pour le toujours prestigieux tournoi de Thuringen-Pokal, avec la présence des japonaises, kazakhs et autres brésiliennes.

Et le tirage ne fut pas trop clément pour Mélanie, puisque bien que sautant un tour, elle se voyait octroyer la Kazakh N.YERALIYEVA 3e du championnat d'Asie 2016 en  8e de finale. Là après 2min30 de golden score elle arrive à marquer et file en quart de finale.

En quart de finale elle se voyait infliger de "l'ogre" de la catégorie, la japonaise Y.KINJO vice-championne du japon, mais comme au tournoi d'Aix en Provence où elle avait déjà sorti une japonaise, elle gagne sur son spécial, au golden score, direction la demi-finale.

Elle s'y voyait opposer B.SEFERI vice-championne d'Allemagne en ... -52kgs, elle marquent toutes les 2 un waza ari dans le temps réglementaire, mais au golden score Mélanie en concède un 2e, et part donc en place de 3e, Seferi gagnant ensuite la finale sur la brésilienne L.PIMENTA.

Pour le bronze, elle héritait de J.TESSMANN championne d'Allemagne des -48kgs, et après un 4 e golden score, elle est défaite d'une pénalité.Cruelle fin de compétition pour Mélanie, après avoir sorti 4 gros combats et avoir battu la japonaise de revenir sans médaille.

Mais c'est de bonne augure avant l'european cup junior d'Italie, où elle se rendra dans 2 semaine avec l'équipe de France Junior, en attendant elle participe au stage en allemagne suivi la semaine prochain d'un stage à l'INSEP avec l'équipe de France seniors, en préparation des Europe Séniors.

A Lormont le niveau était un peu moins élevé pour nos cadets et ils se sont bien distingués:



En -40 kgs Camille SANCHEZ (Niort) 3e, perd son 1er combat d'une pénalité au golden score sur l'autre 3e du Tournoi de France, après l'avoir attrapé au sol, mais sans finir, au 4e combat dans un combat âpre elle se voit infligé un waza ari, quelque peu contestable. Il reste des choses à mettre au point avant les France pour Camille, mais elle a montré de belles choses.

En -63kgs Andréa LEBLANC (Niort) monté pour l'occasion et Victoire BOUTON (Niort) terminent respectivement 2e et 3e, arrivées sans encombre en demi finale et finale pour Andréa, elles échouent toutes les 2 sur la même adversaire.

En -70kgs Léa MARTIN (Niort) termine 3e, elle se fait surprendre au 1er combat, mais se ressaisit et remporte ensuite tous ses combats jusqu'au Bronze, dans la même catégorie, Minna CLOCHARD, qualifiée au France, se blesse à la 1ère action du 1er combat, elle devrait être remise pile poil pour le championnat de France.

Chez les garçons:

en -50kgs Louis VEY (Niort) termine 7e, une bonne place pour Louis, qui aurait pu accéder à la demi-finale, et terminer encore mieux.

En -60kgs Samuel GAUTIER (Mauzé) 7e, une belle place aussi pour Samuel qui a su saisir sa chance à chaque fois, il faut continuer.

En -73kgs Fabien MACE (Niort) 5e, frustrant pour Fabien, qui menait tranquillement sa place de 3e aux pénalité mais se fait surprendre sur la 1ère action du golden score.

lundi 20 mars 2017

Championnat Interdépartemental PCH Juniors

Ce dimanche avait lieu le championnat interdépartemental (16-17-79-86) juniors à Parthenay, qualificatif pour la demi-finale du championnat de France dans 2 semaines.

Pour info, celles et ceux ayant participer aux France la saison dernière sont directement qualifiés aux demi-finales et n'avaient donc pas besoin de participer ce dimanche, pour le DAN 79 cela concerne Hugo FAUCHER en -66kgs et Stella PERRINE en +78kgs, Mélanie VIEU étant elle qualifiée au championnat de France directement via sa médaille d'argent à Lyon en -48kgs.

L'objectif est simple, finir dans les 5 premiers pour une qualification directe, en attendant l'attribution de 2 places supplémentaires par la commission.



Que des garçons du DAN 79 de présents et quelques qualifiés:

Auguste FAVRELIERE (Mauzé) NC en -60kgs, 2 défaites pour Auguste, qui n'a plus trop l'occasion de s’entraîner à cause du travail.

Eddy MARTIN (Niort) 7e et Tristan CHAUVEAU (Niort) 9e en -66kgs. 2 victoires 2 défaites pour Eddy, 1 victoire 2 défaites pour Tristan, dur dur. Eddy a été repêché et est qualifié tout de même.

Simon REY-SOURDET (Mauzé) 5e en -73kgs, belle compétition pour Simon, 3 victoires et 2 défaites, il est à sa place et a montré de belles choses.

Paul HURIEZ (Mauzé) 5e en -81kgs, la bonne surprise Paul gagne ses 2 premiers tour par ippon, il cède ensuite en demi finale et en place de 3e, mais obtient sa qualification.

Cédric AIZAC (Mauzé) 3e en -90kgs, dur pour Cédric, il a montré des choses intéressantes, en menant notamment Waza-ari sur celui qui gagne, mais pêche sur ses fin de combats.


Qualification d'Eddy, Simon, Paul et Cédric, ainsi que Tiny BOPP en -57kgs qui était blessée mais repêchée, ils rejoignent ainsi Hugo et Stella au demi-finale.

dimanche 12 mars 2017

Championnat de France 1ère division par équipe

Ce samedi l'équipe sénior du DAN 79 défendait les couleurs du club à Marseille lors du championnat de France 1ère division, plus haut échelon national, regroupant l'élite de l'hexagone.

43 équipes présentes, 1er objectif sortir de Poule, ensuite viser le maintient en atteignant les 8e de finale.

Le tirage effectué vendredi soir nous proposait un beau challenge puisque nous obtenions une poule composée du FLAM 91 déjà médaillée en cadette et juniors cette saison, et Balma St Exupéry club Toulousain d'expérience.



Notre équipe quand à elle pour sa 3e participation en 4 ans se voyait en grande partie remodelée par rapport aux saisons précedentes:

A noter 3 absences notables: Claire GOBBI (rupture des croisés) mais qui fera la reporte "Club" sur la compétition, Delphine GUENON (entorse du genou) et Julie CARRE (obligations professionnelles).

L'équipe se trouvait donc grandement rajeunie, avec 4 juniors sur 6 combattantes, dont 3 juniors 1ère année.

En -52kgs Mélanie VIEU, vice-championne de France junior en -48kgs, et 5e du dernier championnat 1ère division, surclassée pour l'occasion en -52kgs

En -57kgs Léane GONZALES (licenciée au SA Saint-Maixent que nous remercions pour la double appartenance), junior 1ère année, 3e des France Cadettes et du Tournoi de France en -52kgs en 2016.

En -63kgs Fiona DESTABEAU (licenciée au JC La Tremblade(17) que nous remercions aussi pour la double appartenance), junior 1ère année, 3e du Tournoi de France cadette en -57kgs en 2016.

En -70kgs Rokiatou COULIBALY arrivée de Côte d'Ivoire la saison passée, 3 fois 5e du championnat d'afrique en -57kgs et -63kgs.

En +70kgs Souhir YAHIAOUI athlète 1ère division supplée par Stella PERRINE, junior 1ère année, participation aux France cadettes et juniors en 2016.

L'équipe pourrait sembler manquer d'expérience mais les 3 légères s’entraînent au pôle France de Bordeaux tous les jours.

Etant 3e dans la poule nous avons pu observer le 1er tour entre nos 2 adversaires et prendre des informations. Victoire 5-0 du FLAM 91.

A nous de jouer contre Balma, et à Mélanie de lancer la machine sur une championne du monde vétéran, mais elle ne se fait pas surprendre et remporte la rencontre sur ippon.

Léane ensuite gagne ippon à 20 secondes de la fin alors qu'elle était menée waza ari.

Fiona gagne par 2 waza ari sur une athlète longtemps 1ère division individuelle.

Rocky gagne waza ari au golden score

Souhir par ippon

Victoire 5-0 et une sortie de poule assurée.

Rencontre ensuite avec le Flam 91 avec notament la N°2 Mondiale des -70kgs Marie-Eve Gahié, et la championne de France 2015 des -63kgs Marielle PRUVOST

Là une défaite 4-1, mais de beaux combats.

Seule Léane sauvera l'honneur lors du dernier combat de la rencontre contre S.BARTAU plusieurs fois 5e et 7e des "France" 1ère divisions en individuelle.
Le Flam 91 finira 3e de la compétition.


Direction ensuite le tableau en 16e de final, on attend le tirage....
Et pas de chance, nous nous voyons attribuer le favoris de la compétition, le Racing Club de Champigny, vainqueur en 2015 et surtout vainqueur de la Golden League Européenne en 2015 et 3e en 2016
Leur équipe est énorme sur le papier:
 Amandine BUCHARD en -52kgs, championne du monde junior, 3e des mondes séniors
 Lola BENARROCHE en -57kgs multi médaillée aux France 1D
Clarisse AGBEGNENOU en -63kgs, vice-championne olympique à rio, championne du monde en 2014...
Clémence EME en -70kgs, championne de France Junior 2016
Et cerise sur le gateau Emilie ANDEOL en +70kgs, la championne olympique de Rio.

Pas de miracle pour nos filles mais une belle résistance, et de la combativité, mais une défaite 5-0.

Champigny remportant ensuite la compétition.


Une place parmi les 32 meilleures équipes françaises avec une équipe si jeune est une bonne surprise, mais malheureusement nous ne nous maintenons pas.

Apparemment une redescente au Championnat de France 2e division en octobre serait d'actualité, suite à une modification du règlement, au lieu de revenir au championnat régional, et pouvoir remonter directement, en tous cas de l'expérience à été prise sur cette journée remarquable.

Bravo à toutes.







Tournoi de Bressuire Minime

Tandis que les grandes défendaient les couleurs du DAN 79 au championnat de France 1ère division à Marseille, nos minimes œuvraient eux à Bressuire pour le Tournoi régional, qui voyait notamment une délégation Russe et une de la Réunion.

Les filles ont démarré la compétition:

Pauline CUQ (Niort) et Enora RIO (Mauzé) obtiennent respectivement l'or et l'argent en -36kgs, dans une poule similaire au championnat départemental.

Claire Jamois (Mauzé) en -40kgs gagne sa poule de 4 puis sa demi-finale, mais en se blessant à la lèvre. Elle ne participera donc pas à la finale et se contentera de la médaille d'argent.

En -44 kgs Ophélie RAIMBAULT (Niort) termine 3e de sa poule de 4 et ne sort pass en demi-finale.

En -48kgs Jade CHUPEAU (Mauzé) ne sort pas de sa poule de 5 .

En -52kgs Lou DUPUIS (Mauzé) gagne sa catégorie et amène la 2e médaille d'or de la journée.

En -57kgs Angélina BISSERRIER (Niort) se classe 2e en perdant sur la réunionnaise BARNE

Belle performance d'ensemble pour les filles.



Les garçons ont ensuite poursuivi la moisson:

Arthur BORDEREAUX (Mauzé) termine 2e de sa poule puis gagne sa demi-finale mais échoue une nouvelle fois sur le médaillé de bronze de la coupe de France minimes.

En -42kgs Pierre CARDINAULT (Niort) obtient le Bronze après avoir perdu au 1er tour et remonté tout le repêchage, durant lequel il éliminera son partenaire Alexandre MAZY qui finra donc 7e.

Monté en -46kgs Eliot ROBERT (Mauzé) champion départemental des -42kgs, n'aura pas la même réussite, le défi physique étant encore trop difficile, il gagne tout de m$ême un combat en repêchage.

En -50kgs Raphaël PILLET (Niort) gagne son 1er tour mais échoue ensuite sur Russe futur vainqueur, et ensuite sur le futur 3e en repêchage.


En -55kgs Niels BELLIVIER (Niort) aura le mérite de gagner un tour en repêchage, c'est de mieux en mieux pour Niels.

En -60kgs Jean VANPOUCHE (Mauzé) termine 2e de sa poule derrière le russe sur une courte défaite à la décision des juges. En demi il menait tranquillement mais se fait surprendre au golden score, et ne pourra retenter sa chance sur KURCHEVSKII Artem, mais revient avec le bronze.

En -73kgs, Antonin POUPARD (Niort) et Romain PERRINE (Mauzé) gagne chacun leur poule ainsi que leur demi-finale, pour se rencontrer en finale qu'Antonin remportera.


Cette belle moisson de résultat permettra au DAN 79 de se situer à la 2e place au classement des clubs derrière la délégation russe et dant La Couronne Grand Angoulême Judo.



mardi 7 mars 2017

European Open Séniors de Prague




Alors que les cadets tentaient une dernière fois de se qualifier pour le championnat de France du coté de Lormont,  Mélanie VIEU 5e du dernier championnat de France 1ère division en -48kgs, participait à  l’European Open Senior de Prague,une première en séniors pour elle et pour le Club, support de cette sortie via la Fédération.

Malheureusement elle s’est inclinée dès son entrée en lice contre la Polonaise Joanna STANKIEWICZ d’un Waza ari, sur une action confuse, alors qu'ensuite son adversaire se voyait infliger 2 pénalités, à une de l’exclusion.
Une prise d’expérience pour Mélanie qui n’est encore que juniore 2e année, prochaine échéance individuelle pour elle, le Tournoi de Thüringen en Allemagne dans 2 semaines, et avant cela le championnat de France 1ère division par équipe à Marseille.

Ci joint la vidéo du combat, aller à 19 minutes environ.



lundi 6 mars 2017

2e tour des demi-finales cadets

Après avoir déjà qualifié 6 de ses représentants cadets lors du 1er tour des Demi-finales cadets il y a 2 semaine, le DAN 79 remettait le couvert ce samedi à Lormont afin de compléter la sélection de Ceyrat les 15 et 16 avril.

3 d'entre eux avaient de bonnes chances de passer en ayant fait déjà une médaille de Bronze au 1er Tour, Teraimatuatini BOPP en -57kgs, Léa MARTIN en -63kgs et Eddy MARTIN en -66kgs.
Mais tout ne s'est pas passé comme prévu...

En -50kgs nos 3 représentants n'ont pas réussi l'exploit.
Louis Vey (Niort) et Batiste LIMOGE (Mauzé) on chacun gagné leur premier tour mais ont échoué au 2e, quand à Lucas CHEVRIER (Mauzé) il perd son premier.
Louis et Lucas seront repêché mais sans succès.

En -66kgs Eddy MARTIN (Niort) et Lucas BISSERIER (Niort) gagnent tous les  deux leurs 2 premiers tours, mais échouent en quart de final, pour Lucas qui a marqué un  waza-ari qui valait quasiment ippon, sur le futur vainqueur c'est rageant, Eddy lui perdait aux pénalités.
En repêchage, ils perdent tous les deux ne se qualifient pas.

En +90kgs, Kelian CLAVERIE (Niort) qui n'avait pas participé au 1er tour des demi-finale, obtien là une 4e place dans sa poule de 5. On peut regretter qu'il n'ait participer au 1er tour , car la qualification semblait à sa portée.



Presque toutes les filles s'étaient qualifiées lors du 1er tour, restaient Maéva IZAMBART (Mauzé) et Teraimatuatini BOPP (Mauzé-Niort) en -57kgs et Léa MARTIN (Niort) en -63kgs, Cléo RUSAOUEN ne pouvant participer sur ce 2e tour.

En -57kgs, pas de miracle pour Maéva, qui perd au 1er tour et 1er tour de repêchage. Par contre Tini qui avait déjà obtenu le bronze il y a 2 semaines, a encore une fois élevé son niveau. Elle gagne ses 3 premiers tours par ippon et accède à la demi-finale, contre une de ses partenaires du pôle de Poitiers M.FAWAZ, là elle mène waza ari, avant de se faire surprendre au sol.
Qu'à cela ne tienne elle va gagner sa place de 3 de main de maître et ramène ainsi une 2e médaille de Bronze synonyme de qualification.
Bien lui en a pris de parcourir les 16000 km de Papeete à Poitiers et de réussir son projet. Bravo.


En -63kgs, Léa MARTIN (Niort) avait déja fait 3e il y a 2 semaines, mais là après un premier tour très bien négocié, elle commet l'erreur en 8e de finale, et prend ippon. pas repêchée, énorme déception pour elle qui avait fait les "France" la saison passé.

Cela nous monte le nombre de qualifiés à 7* pour le championnat de France, ce qui est énorme par rapport aux années passées. De plus sur les 7 seule Tini est 3e année, ce qui promet de belles années à venir. 

Camille SANCHEZ en -40kgs qualifiée via sa 3e place au Tournoi de France
Elodie MACABREY en -48kgs 1ère à Limoges
Andréa LEBLANC en -57kgs 2e à Limoges
Teraimatuatini BOPP en -57kgs 3e à Limoges et à Lormont
Victoire BOUTON en -63kgs 2e à Chatelerault 
Minna CLOCHARD en -70kgs 2e à Limoges
Fabien MACE en -73kgs 2e à Limoges