lundi 30 janvier 2017

Championnat interdépartemental PCH Cadets

Au lendemain des équipes seniors, ce sont les cadets qui viennent à Roullet, pour chercher leur qualification aux demi-finale du championnat de France.

Avantage de la formule interdépartemental, l'addition des quotas des 4 départements, ce qui fait 10 places par catégorie de poids, au lieu de 2 en forme départementale. Les 8 premiers seront directement sélectionnés, les 2 autres places par catégories ont été attribuées en commission de sélection.

Nous avions déjà 3 sélectionnées automatiquement:

Camille SANCHEZ en -40kgs directement qualifiée au Championnat de France, dut à sa médaille de bronze la semaine passée au Tournoi de France.

Elodie MACABREY en -48kgs et Léa MARTIN en -63kgs qualifiées aux demi-finale, grâce à leur participation au championnat de France 2016.

Sur ce dimanche ont combattus:

Chez les filles:

En -57kgs, Traimatuatini "Tiny" BOPP (jc niort/mauzé) termine 3e, première médaille en métropole pour Tiny. Cléo RUSAOUEN (Mauzé) 7e, Maéva IZAMBART (Mauzé) 9e



En -63kgs Victoire BOUTON (Niort) termine 2e  en perdant en finale sur une partenaire du pôle espoir de Poitiers.




En -70kgs Minna CLOCHARD (Niort) termine aussi 2e, malade toute la semaine, elle réussie une belle compétition, sauf en finale.


Chez les garçons:

En -50kgs, 4 représentants, Batiste LIMOGE (mauzé) se loupe au 1er tour, remonte tout le repêchage et termine en bronze, Quentin LATROMPETTE (Mauzé), Lucas CHEVRIER (mauzé) en battant pourtant l'autre 3e et Louis VEY (niort) en perdant en repêchage sur Batiste, terminent 9e.



En -60kgs, dans une catégorie avec 36 particpants, Léo DUFLOU (Niort), Samuel GAUTIER (mauzé) et Pierre CASSAGNES (mauzé) , malgré quelques combats victorieux terminent tous les 3 non-classés.

En -66kgs, avec 35 participants, Eddy MARTIN (Niort) termine en Or, 5 victoires, 4 par ippon, une par Waza ari, dont une en demi sur son camarade de club Lucas BISSERIER (Niort) qui loupera la médaille de Bronze mais pas la qualification.
Dans cette même catégorie Zakaria AIYECHOUCHE (Niort) se classe 9e, et termine sa ceinture noire, Pierre COUBRET (Niort) et Clément ROBERT (Mauzé) se blessent tous les deux et seront non-classés.



En -73kgs, pas de qualifié direct dans cette catégorie, Charles LE LUHERNE (Niort) alors qu'il menait son 1er tour se fait surprendre, il gagne en suite 2 combats de repêchage, mais perd le 3e, il est 9e.
Alban CLERC (mauzé) gagne son 1er tour, perd le 2e sur le futur vainqueur, et en repêchage.

En +90kgs, Kelian CLAVERIE, dans une poule de 4, bat ses 2 premiers adversaires, mais perd le 3e, il termine donc en argent.



Tous ceux dans les 7 premiers sont donc qualifiés, ont été sélectionnés en plus par la commission:
Louis VEY et Lucas CHEVRIER en -50kgs
Fabien MACE (niort) en -73kgs
Maéva IZAMBART et Andréa LEBLANC (Niort) en -57kgs

Ce qui fait un total de 15 sélectionnés pour les demi-finales cadets les 18-19 février et 4-5 mars, en plus de Camille déjà aux France.

Championnat Régional par équipe Séniors Nouvelle-Aquitaine

Elles l'ont (re)fait!!!!

Ce Samedi se déroulait à Roullet, le championnat Nouvelle Aquitaine par équipe Séniors, qualificatif pour le championnat de France Elite 1ère division à Marseilles les 11 et 12 mars, et le championnat de France 2e Division en Novembre à Paris.

L'équipe féminine, Vice-Championne NA en titre, qui avait loupé le maintient à 1 victoire contre Dojo Wasquehal, lors du dernier championnat de France 1D,avait fort à faire étant donné son état.

Les deux -52kgs titulaires l'an passées blessées (Mélanie VIEU arrachement osseux au poignet, Claire GOBBI genou, IRM mercredi pour en savoir plus, elle a quand même essayé une rencontre), l'arrêt de Marie COUDERCHET la -63kgs lors des 2 montées en 1D, l'absence de Julie CARRE (-70kgs) pour cause professionnelle, ne restait que Souhir YAHIAOUI en +70kgs et Delphine GUENON en -57kgs de l'équipe qui était à Lyon en 2016.
Pour cette dernière passée semi-pro en Full-contact, championne de France en titre, les entraînements de judo ont été un peu mis de coté afin de se concentré sur son autre carrière.

Bref nous partions un peu dans l'inconnu.

Pour pallier à ces absences, nous avions prit en double-appartenance:
Léane GONZALES du SASM, normalement venu suppléer Delphine en -57kgs, juniore depuis 1 mois, a décider de perdre 3 kilos pour pallier aux absences des -52kgs.
Fiona DESTABEAU du JC La Tremblade (17), partenaire de Mélanie et de Léane au pôle France de Bordeaux, on lui a proposer de participer au projet en -63kgs, juniore depuis le 1er janvier comme Léane.

En -70kgs, pour remplacer Julie, nous avons fait appel à Rokiatou COULIBALY, arrivée à Niort la saison passée, "ROCKY" est ivoirienne, 3 fois 5e aux championnats d'afrique en -57kgs et -63kgs, à 33 ans elle a accepté de prêter main forte à l'équipe.

8 équipe présentes, il faut terminer dans les 3 premières pour remonter en 1D.

2 poules de 4, première rencontre sur AS St médard (33) 3e l'an passé, et démarrage sur les chapeaux de roue, victoire 5-0, avec une victoire de nos 2 jeunes juniores qui sont tout de suite dans le bain.

Deuxième rencontre sur ASC Pessac (33) et là défaite 4-1, avec Delphine qui sauve l'honneur en -57kgs, Claire a testé son genou, mais ça n'allait pas.

Victoire ensuite sans problème 5-0 sur le Racing Limoges.

2e de poule nous rencontrons donc en demi-finale le stade Bordelais ASPTT, dans un remake de la finale de l'an passé, et là défaite 3-2, cela aurait pu basculer en -70kgs où Rocky marque sur la dernière 7e des 1D individuels, mais se fait piquer au sol.

Il faut gagner le barrage contre l'autre 3e, pour monter en 1ère division, et c'est l'USJ 86 qui se présente devant nous. Et là victoire 4-1, avec les points importants de Fiona, Rocky, Léane et Delphine... Les filles peuvent laisser exploser leur joie, elles ont réussie l'exploit malgré les handicaps.

Pour les garçons cela à été plus difficile, avec 15 équipes présents, ils ne sortent pas de leur poule avec 3 défaites, on peut se dire qu'avec nos anciens (Tato Avaliani , Nicolas Pavlovski et Cédric Caillon) le podium et l'accession était envisageable... Dommage.. Pour Nicolas il remporte la compétition avec l'UJ Brive.




I

lundi 23 janvier 2017

Tournoi de Roullet Benjamins

Après les cadets samedi qui ont ramenés de bons résultats du Tournoi de France à Cannes ce sont les Benjamins du DAN 79 qui allaient s'essayer sur un tournoi de bon niveau à Roullet (16).

Et ils se sont plutôt bien comportés, 

Les Filles dans un premier temps:

-32 kgs 
Marie (Mauze) 1ère 
Wassila (Niort) 2e
Eva (Niort) 5e


Une catégorie où les filles se sont battues entre elles, Wassila battant Eva en demi, et Marie battant Wassila en finale.

-40kgs
Lola (Mauze) 2e
Manon (Mauzé) 6e


Dans une poule de 7, Lola, vice-championne régionale en titre, domine les débats, mais se fait escroquer un combat...

-44kgs
Romane (Mauze) 5e
Typhaine (Mauze) 7e


-52kgs
Charlotte (Mauze) 2e



Les Garçons moins nombreux ont aussi tiré leur épingle du jeu:

-34kgs
Paul (Mauze) 3e dans une catégorie avec 39 participants, il va tranquillement jusqu'en quart de final, où il mène yuko, mais sur une de ses attaques, il ne finit pas, et se fait contrer. il remonte le repêchage pour glaner le Bronze. 7 combats, 6 victoires, beau chemin.

En -46kgs 
Rudy (Niort) 3e, il termine 2e de sa poule de 5, en perdant d'un petit Yuko. Il cède ensuite en demi-finale face au futur vainqueur.

Matteo (Mauze) participation



dimanche 22 janvier 2017

Tournoi de France Cadets

Ce samedi un petit contingent du DAN 79, filait à 1000 Kms de Niort, dans la ville du festival, à Cannes afin de participer au Tournoi de France, regroupant les meilleurs éléments de l'hexagone.

Véritable championnat de France Bis, agrémenté de quelques étrangers (italiens notamment), ne vient pas qui veut, des critères de participations sont énoncés contrairement aux autres Tournois ( Podium en tournoi Label A, participation aux France N-1 etc...), il permet d'intégrer le groupe France cadet et de se qualifier pour le championnat de France directement (pour les podiums) et d'être dans les critères pour sortir en European Cup cadets.

Ce sont donc cinq Niortais qui ont pu prendre part à cette extraordinaire compétition, avec plus ou moins de réussite.

En -40kgs, Camille SANCHEZ (Niort) tout juste cadette depuis le 1er janvier, éliminée injustement en 16e de finale de la coupe de France minimes en octobre, était bien décidée à prendre sa revanche sur cette nouvelle échéance nationale.
Exempté de 8e de finale, elle prend en quart Lilah LAGARDE de l'AJ Loire (42), 5e des France minimes sur qui elle a perdu d'une pénalité au Tournoi Excellence minimes d'Orléans. Ici elle inverse la tendance, longtemps mené d'une pénalité, malgré une grosse phase au sol, elle remonte dans la dernière minute, elle s'engage au Golden score, et là après avoir épuisé son adversaire, elle arrive à la faire sanctionner une seconde fois, synonyme de victoire.
Direction la demi-finale sur la N°1 Française, vice-championne de France en titre Léa METROT de l'US Verneuil (78), et la différence d'expérience à ce niveau se fait sentir, 1ère action, liaison debout sol de son adversaire sur une clé de bras, ippon.
Remotivation pour la place de 3e, il faut ramener le bronze à Niort (Vouillé??? 😉 ). La partie ne s'annonce pas facile, car un obstacle se dresse devant Camille, il s'agit de la double médaillée de Bronze des France 2015 et 2016 Fatine GUERRIREM du JA Echirolles (38). Combat tout en tactique, malgré une belle tentative de clé à la volée dès le début, qui ne passe pas. La tactique adverse était claire, essayer de faire pénaliser en mettant un pression physique constante, ce qui fonctionne à deux reprise, mais là sursaut d’orgueil, bon replacement de la main au revers, et attaque systématiquement avant l'autre de la part de camille, hop retour 2 pénalité partout. Golden score,sans cesse sur l'attaque, elle arrive a faire sanctionner une 3e fois son adversaire synonyme de Hansokumaké , mais surtout de médaille de Bronze.
Déjà qualifiée pour le championnat de France, et aussi tête de série pour celui-ci, il faudra se préparer correctement pour ce prochain grand rendez-vous en avril et rééditer cette performance.



En -48kgs, Elodie MACABREY  (Niort) avait un parcours du combattant qui se dressait devant elle. un tableau de 37 participantes.
Premier tour difficile sur Lucie JEGOUREL du JC Frouzin (31), gagné waza ari, dans la douleur. 
Ensuite se dresse devant elle la championne de France 2015 des -40kgs, Lucie LUTHER du Sporting MArnaval (52), négociée facilement ippon dès la 1ère action sur un yoko tomoe nage.
En 8e elle sort Manon TRAPP de l'AS Meudonnaise (92) d'un waza ari sur ippon seoi et finit sur un ippon au sol sur sankaku jimé. 
En quart de finale se présente Maiwen YOUINOU de Sainte Genevieve sport judo, tombeuse d'un des favorites en 16e. un waza sur yoko tomoe, et fini sur une immobilisation ippon.
Direction le dernier carré, avec trois 3e année, seule Elodie est 2e année, mais là elle rencontre la N°1 française, 2e ici l'an passé et 3e des France, Lisa ATAMANIUK du JC Sechanais (54), combat relativement court ou pourtant elle tente un beau yoko tomoe nage, mais l'adversaire résiste, liaison debout sol, elle perd l'avantage, est prise en immobilisation , arrive à sortir, mais est reprise... pour ippon. Dommage il y avait des ouvertures.
Comme Camille direction la place de 3e contre Ylona WATTECANT du JC Charmes (88), mais ce combat qui semble à sa portée, elle fait chuter 6 fois son adversaire... sur le ventre, et finit à 2 pénalités à 1 contre elle pour 2 fausses attaques, nouveua règlement international, on va au golden score car rien de marqué, mais là sur une énième attaque d'Elodie, elle se fait piquer le bras en liaison debout-sol, elle peut encore rouler, mais l'arbitre annonce ippon sans lui en laisser le temps, considérant que la clé est faite... Errure d'arbitrage? peut-être... en tous cas dommage car le bronze était presque dans la poche...
Pas de qualification directe aux France, mais intégration dans le top 5 français, et de bonne augure pour le championnat de France.


En -63kgs, Andréa LEBLANC (Niort) qui tente de monter dans cette nouvelle catégorie, rencontre Lucie VERNEY du judo sport d'Irgigny (69) au 1er tour, mais après une bonne action sur sode, elle ne trouve plus la solution et se fait piquer au sol. Elle ne sera pas repêché.

Chez les garçons:

En -66kgs, Eddy MARTIN  (Niort) sort au 1er tour Jonathan BARBARISI duJolympsaileilles (66) sur uchi mata, au 2e tour, dans un mouvement hanche-hanche en gauche droite il se fait monter ippon et ne sera pass repêché.

En -73kgs, Fabien MACE (Niort) ne trouve pas le bon tempo face à Lucas REQUENA du GHBS judo (13), et ne sera pas repêché.



lundi 16 janvier 2017

Coupe départementale 79 Minimes

Ce dimanche se déroulait à Parthenay la coupe départementale Minimes, qualificative pour la phase de secteur PCH le 2 avril à Rochefort (pour les 6 de chaque catégorie).

C'était l'occasion de frapper un grand coup pour le DAN 79, s'appuyant sur une génération de minimes 2 déjà fort la saison passé (Claire et Antonin) et surtout sur une génération de minime 1 qui avait déjà été impressionnante en Benjamins.

Et ce fut fait de main de maître avec 8 titres 6 argents et 4 bronzes, plus un 5e et un 7e, soit 19 sélectionnés pour la phase supérieure, on peut même regretter certaines finales qui échappent au DAN 79, quasiment acquises.

Les filles ainsi que les garçons légers ont lancé la machine idéalement:

En -36kgs Pauline CUQ (Niort) gagne la poule devant Enora RIO (Mauzé), on devrait retrouver ces deux là sur le podium du secteur PCH.

En -40kgs Claire JAMOIS (Mauzé) qui a déjà participer aux "France" en 2016, et faisait partie de l'équipe Championne de France par équipe de collège, gagne sa poule de 4 facilement, Noa DOLCI (Niort), se blesse et ne peut défendre ses chances (4e).

En -44kgs Ophélie RAIMBAULT (Niort) se contente de l'argent

en -48kgs Jade CHUPEAU (Mauzé) gagne sa poule, sa demi-finale, malheureusement en finale elle doit céder sur la championne PCH en titre, elle aura tout tenter mais se fait contrer par 2 fois.

En -52kgs Lou DUPUIS (Mauzé) gagne facilement la médaille d'or avec un yuko et 2 waza ari.

En -57kgs, un peu de regret, avec nos deux minimes 1, Lola CHOLLET (Niort) gagne sa poule, mais en demi finale elle prend Angélina BISSERIER (Niort) qui ne fait que 2e  de la sienne. Là comme à Chauvigny en minimes, c'est Angélina qui s'impose et va en finale, mais reperd sur la Melloise Alexia PUYGRANIER, qui a maîtriser le combat de bout en bout.




Chez les garçons ensuite:

En -34kgs Arthur BORDEREAUX (Mauzé) pesé à 30.2kgs, le champion inter régional benjamin a dominé de la tête et des épaules en mettant ippon à tout le monde de sa poule, et ramène l'or.

En -38kgs, ce fut compliqué pour Pierre CARDINAULT (Niort), il ne termine que 2e de sa poule, perdant un combat où il pensait mener, à tort. Las, il se rattrape en gagnant sa demi-finale au Golden score et dans une finale haletante il arrive à marquer ippon en fin de combat.
Dans la même catégorie, Enzo MASSON (Mauzé) ne sort pas de sa poule mais termine à la 5e place qualificative pour la phase PCH.

En -42kgs Eliot ROBERT (Mauzé) continue sur sa lancée du tournoi de Chauvigny, où il avait obtenu le bronze, là il fait encore mieux en allant chercher l'or. Dans un tableau relevé, agrémenté d'un pré-tour, il gagne ses 4 combats par ippon, en alliant maitrise du kumi-kata et excellence au sol.
Alexandre MAZY (Niort) exempté du 1er tour, gagne son quart de finale, mais en demi, sur un passage au sol, il se fait surprendre sur un bras tête. En place de 3, il ne laisse aucune chance à son adversaire avec 2 waza ari et ramène le Bronze.

En -46kgs Léon MULLER IGLE (Mauzé) comme Eliot , il a un pré-tour, qu'il gagne ippon, puis quart sur waza ari, et la demi-finale au bout du combat, facilité par sa hanche gauche, il gagne de 2 waza ari. En finale cependant il prendra un sankaku au sol. Belle médaille d'argent tout de même, il n'est que 1ère année.

Et les plus lourds pour finir:


En -50kgs la plus "grosse" catégorie du jour avec 12 participants,  Raphaël PILLET (Niort), 2e à Chauvigny en benjamin, gagne ses 2 premiers tours par ippon. En demi il ressort de son attaque, et son adversaire tourne à son tour sur Moroté pour ippon. Il se ressaisit en place de 3, bien que mené waza -ari sur un contre, il arrive à lancé un ippon, tout en fixation, pour ippon synonyme de Bronze.

En -55kgs Nils BELLIVIER (Niort), peut s'en vouloir, il fait 4e de sa poule mais perd 2 combats où il menait waza ari. Classement final 7e, pas de qualification.

En -60kgs Jean VANPOUCHE (Mauzé) déjà 2e en PCH en 2016, maîtrise sa poule de main de maître, infligeant ippon à tous ses adversaires.

En -66kgs, Romain PERRINE (Mauzé) peut s'en vouloir, il mène yuko et waza ari, puis sur un contre il prend waza ari et se fait attrapper au sol. Dommage l'or lui tendait les bras.

En -73kgs, Antonin POUPARD (Niort) 2e à Chauvigny en minime déjà, montre ici toutes ses capacités en gagnant sa poule avec 4 mouvements différents.




Parallèlement se déroulait la Coupe du Jeune Officiel Cadet, là encore le DAN 79 s'est distingué:

1er Eddy MARTIN
3e Zakaria AIYECHOUCHE
4e Andréa LEBLANC

Les garçons sont sélectionnés pour la phase PCH, Andréa est remplaçante, mais risque de rentrer.

lundi 9 janvier 2017

Championnat inter-départemental PCH sénior par équipe

Ce dimanche se déroulait à Parthenay le championnat interdépartemental PCH par équipe séniors, qualificatif pour la grande région le 28 janvier à Roullet.

Les filles qui redescendent de 1ère division,ont été directement qualifiée pour le championnat grande région, pour les garçons (le JC Niort était champion en titre) il faut faire dans les 8 premières équipes, sur les 11 présentes (pour 16 inscrites).

Tout le monde n'a pas été sollicité pour cette échéance, du coup le défi de garder le titre était de taille, de plus avec le départ de Nicolas PAVLOVSKI pour l'UJ Brive, l'équipe est moins fort que la saison passée.

La composition de l'équipe ce dimanche:

en -66kgs:
Gontran FAUCHER  (JC Niort)
Thibaut CELLIER (JC Niort)

en -73kgs:
Quentin DEBEUGNY ( JC Niort de retour au club après un passage à l'UJ 37, La Couronne et l'ACBB)

en -81kgs:
Guillaume ARNOULD (JC Mauzéen)
Anthony MORTINI (JC Niort)

en -90kgs:
Cédric AIZAC (JC Mauzéen)

en +90kgs:
Richard CLERC (JC Mauzéen)
Georges GESSOT (JC Niort)

Exempté du 1er tour, les garçons battent en quart de finale l'EC Charron (17) 3-2, avec Thibaut qui ramène le point décisif (victoire de quentin et guillaume)

En demi-finale ils affrontent le JC Rochefortais 2, renforcé par Lucas SABAN (3e des france cadets 2016) et le professeur Benoit CLOUX, spécialistes du ne-waza.

1er combat déjà presque décisif pour Guillaume contre Benoit, où il mène yuko puis waza ari, mais sur l'énième tentative au sol, et épuisé par l'affrontement, se fait attraper pour ippon.
Cédric gagne en -90kgs, puis Georges sur un adversaire qui lui rend 35 kilos, alors qu'il mène aux shidos, se fait enrouler waza, puis immobiliser.
Plus le droit à la défaite, Gontran engage bien son combat sur Lucas, mais sur une de ses action d'attaque, se fait prendre au sol à son tour, 1-3, la messe est dite, la victoire de Quentin est anecdotique.

En place de 3e, contre le JCBB, qui n'a pas de -90kgs, Thibaut apporte le 1er point sur uchi mata, puis Quentin sur son spécial, en droite gauche, uchi mata sukashi, le 2e, avec le point en -90kgs, c'est gagné, Guillaume ne combat pas, car une légère tension aux cervicales le gène. En +90kgs, victoire de Richard pour le 4-1.

Rendez-vous le 28 janvier à Roullet, avec les filles aussi