lundi 31 octobre 2016

Coupe de France individuel minimes

Ce weekend ce sont les minimes du DAN 79 qui avaient rendez-vous au plus haut niveau national de leur catégorie d'âge, au vélodrome de St Quentin en Yvelines pour la coupe de France individuel.


5 de nos jeunes avaient obtenu de haute lutte leur qualification lors du Championnat grande région il y a 3 semaines, et le DAN 79 avait ainsi trusté la 3e place régionale au classement des clubs et pouvait nourrir de belles ambition sur cette phase nationale.

La formule de compétition est assez simple, poule de 3 ou 4 suivi d'un tableau avec démarrage en 16e de finale sans repêchage. 

Le samedi ce sont les légers qui entament le bal, pour nous ils s'agit de nos deux -40kgs:

Claire JAMOIS, 2e lors des régions et encore minimes 1ère année, avait impressionné à Lormont, cependant en finale elle s'était fracturé l'index de la main droite, pas de judo pendant 3 semaines, et peu de repères pour un championnat de France.
Victoire sur son 1er combat, défaite sur les 2 suivants alors qu'elle est bien sur les mains, un peu de malchance, sa poule de 3 passant en poule de 4... Elle ne sort pas de sa poule, mais il faut croire qu'en pleine possession de ses moyens elle pouvait espérer mieux, d'ailleurs celle qu'elle avait battu en demi-finale à Lormont termine 3e sur cette coupe de France, ce qui lui laisse de bons espoirs pour la saison 2017.

Camille SANCHEZ, 3e à Lormont, est malheureusement déjà dans un judo adapté aux Cadets, ce qui l'avait déjà handicapé aux régions et encore ici, elle gagne sa poule de 3, mais en 16e de finale se fait sanctionner 3 fois pour attaque avec les 2 genoux au sol (ce qui sera autorisé en janvier pour elle en cadette) et perd ce combat pourtant à sa portée.

Fin de journée un peu morose quand on sait le potentiel de nos 2 légères Danettes.

Dimanche ce sont les plus lourds qui entrent en scène:

Cléo RUSAOUEN en -57kgs, 3e à Lormont, effectuait un bon travail sur les mains mais chutait dans ses 2 combats et ne parvenait pas à sortir de sa poule. c'était déjà une bonne performance, étant donné que Cléo avait décidé de ne plus s’entraîner en sport-étude depuis cette saison.

Victoire BOUTON en -63kgs, 1ère à Lormont, pas toujours à l'écoute sur le travail des mains, mais qui peut toujours (trop?) faire confiance à son physique hors-norme gagnait sa poule sans encombre, en 16e de finale elle gagne là aussi, mais se met en danger car son travail sur les mains n'est pas parfait.
En 8e de finale elle met un waza ari 1ère action sur seoi nage et enchaîne au sol en immobilisation, le combat semble plié, mais son adversaire arrive à la retourné, et comme Gévrise Emane aux jeux olympiques, elle se fait coincer son bras en essayant de résister, se fait attraper à son tour et perd par ippon.
Elle laisse filer ainsi un podium qui lui tendait les bras, voire le titre s'envoler.
Comme Claire elle a battu aux région celle qui termine 3e ici...
Un manque de concentration ou un excès de confiance?  Il faudra se servir de cela pour la suite en cadette, car cette 9e place n'est pas à la hauteur des ambitions que Victoire pouvait avoir.

Charles LE LUHERNE en -73kgs, 1er à Lormont, sûrement pris par l'enjeu n'a pas réussi à reproduire le judo qui lui avait permis de gagner les régions, toujours le 1er sur les mains, mais des attaques pas assez incisives, il perd ses 2 combats et ne sort pas de poule, frustrant quand on voit que tous ceux qui ont terminés derrière lui aux régions sont sorti de poule dont 1 qui fait 5e.


C'est donc assez décevant au sortir de cette compétition, mais en dehors du bilan comptable, nous avons vu chez nos jeunes de bonnes choses pour l'avenir, ce qui est rassurant, leur carrière sportive ne faisant que débuter.

dimanche 23 octobre 2016

Tournoi Minimes de Limoges

Au lendemain des cadets, c'est un petit contingent du DAN 79 qui s'est rendu au Tournoi Minimes de Limoges.

Baptiste LIMOGE en -46kgs, termine 2e de sa poule de 4, avec 2 belles victoires et une défaite yuko seulement sur le futur vainqueur.
Sortie de poule en quart de finale, il reprend un adversaire sur qui il avait perdu lors du championnat ALPC, et mène tranquillement son combat, il change alors de tactique pour tenter un contre, mieux négocié par son partenaire qui reste en ko uchi pour ippon.
Résultat une 5e place un peu frustrante pour lui qui avait fait 2e lors de la dernière édition.

Alban CLERC en -73kgs, termine 2e de sa poule de 5, avec 3 beaux ippon et une défaite, résultat finale une belle médaille d'argent.


Tournoi Excellence cadets de Limoges

Pendant que les juniors se battent à Cormelles, nos cadets 1er et 2e année avaient eux rendez-vous à Limoges, pour un tournoi rassemblant tous les pôles du sud de la France, ainsi que la Réunion.
Il est recommandé par la DTN pour les 3e années qui vont passer juniors en janvier, de s'orienter plutôt sur les tournois juniors.

Dans ce contexte très relevé, difficile d'aller chercher une médaille, mais ça reste l'objectif principal, surtout pour ceux qui s’entraînent quotidiennement au pôle espoir de Poitiers?

Les garçons ont lancé les débats malheureusement sans trop de réussite:

Louis VEY en -50kgs, perd sur un gros morceau au 1er tour Maxime SONILHAC, futur vainqueur, 3e du Tournoi de France en 2016, 7e des France, il livre un combat honorable, et gène son adversaire, cependant il se fera attraper au sol pour ippon.
En repêchage même résultat, défaite au sol, malgré de belles choses debout.

Eddy MARTIN en -60kgs, prend aussi un client au 1er tour, Yonhice GOUEFFON, 1er du Tournoi de France 2016 et 3e des France, il encaisse un premier waza ari sur la 1ère action, puis fait jeu égale durant 3 minutes, mais reprend un 2e waza à 1 minute de la fin.
Il ne sera malheureusement pas repêché, son adversaire se prenant une clé de bras au tour suivant.

Lucas BISSERIER en -66kgs, nouvelle catégorie, fait un super combat, il mène aux shidos grâce à sa garde envahissante, mais change de tactique, ce dont sont adversaire profite pour le contrer, lui marque yuko, et lui met une clé de bras, pas repêché non plus.

Fabien MACE en -73kgs gagne son 1er dans la difficulté au kumi kata, mais met ippon la 1ère fois qu'il pose correctement les mains.
Il perd son 2e sur un gaucher, moins conquérant, il subit une attaque à gauche foudroyante.
Repeché, il gagne son 1er tour dans un combat acharné, où il est mieux sur les mains, et gagne au golden score d'un shido, mais perd le second encore sur un gaucher, qui prend l'initiative avant lui.
Une 9e place encourageante tout de même, mais qui ne compte pas dans les classements officiels.

Les filles ont ensuite prises le relais:

Elodie MACABREY en -48kgs, saute un tour, gagne ensuite son 8e de finale sur une partenaire du pôle de Poitiers, en quart de finale elle est opposée à Léonie GONZALEZ 7e du tournoi de France, et des France 2016, dans un combat où elles se rendent coup pour coup, et où elle a bien faillit la contrer, elle subit le uchi mata à gauche de cette grande gauchère à la mi-combat pour ippon, la laissant filer vers la médaille d'or.
Direction les repêchages,avec un 1er tour difficile où elle remonte un yuko à la fin du combat qu'elle gagne au finale d'une pénalité d'écart.
Sa finale de repêchage sera négociée d'un maki komi pour waza ari, à 30 secondes de la fin, quand à la place de 3, menée d'un yuko, elle plante un énorme sodé pour ippon (vidéo) pour aller chercher sa médaille de bronze. 


Podium Elodie

Teraimatuatini BOPP en -57kgs, perd son 1er tour sur une coéquipière du pôle espoir, et ne sera malheureusement pas repêchée.

Andréa LEBLANC en -57kgs, ne profite pas de l'assurance amenée par sa médaille de bronze au critérium national la semaine dernière. Elle laisse filer au sol un combat qu'elle menait facilement debout et ne sera pas repêchée.

Adèle SCOUFLAIRE en -63kgs, fait un beau 1er combat, où elle montre de l'envie, mais prend un ippon qui aurait pu ne valoir qu'un waza ari.
Elle est repêchée, mais perdra au  1er tour .





Tournoi Excellence Juniors de Cormelles Le Royal (Caen)

Nos 2 juniors du pôle France de Bordeaux étaient en déplacement en Normandie pour le 1er grand rendez-vous national de l'année en juniors, à Cormelles le Royal , dans la banlieue de Caen.

Hugo FAUCHER en -66kgs gagne son 1er, mais sur le second il se fait surprendre sur une action en confusion pour ippon, malheureusement il ne sera pas repêché.

Mélanie VIEU, vice-championne de France en titre est favorite de la catégorie des -48kgs, en l'absence de la championne de France.
Elle gagne facilement son 1er tour, puis un énorme combat en quart de final sur l'autre favorite du jour, la championne de France universitaire, 7e des 1ères Divisions en 2015, et tenante du titre ici Manon URDIALES. Combat gagné au golden score, comme en quart de finale du championnat des France.
Le plus dur semble passé,cependant elle tombe sur un os en demi, Chloé ADAM, 7e des France Juniors, qui lui met un waza ari qu'elle ne parviendra pas à remonter. Adam file en finale qu'ellle gagnera.
Mélanie arrive à se remobiliser pour gagner le bronze sur sa partenaire d'entrainement, championne de France cadette et 5e des France juniors, Julie Weil dit Morey.


lundi 17 octobre 2016

Coupe de France et Critérium national cadets

Ce weekend c'était rendez-vous à Ceyrat pour nos cadets n'ayant pas participer au championnat de France cadet, et qui avait tout de même réussi à décrocher leur qualification pour le criterium national (pour nos 1ère année) et la coupe de France pour les 2e et 3e année.

Samedi en coupe de France, de beaux combats livrés par nos jeunes:

Teraimatuatini BOPP en -57kgs, pour sa 1ère compétition individuelle en métropole et dans cette catégorie, perd son 1er, gagne son 2e , sort de poule mais perd en 32e sur un combat qu'elle maîtrisait. C'est dommage car elle pouvait passer ce tour.

Adèle SCOUFLAIRE en -63kgs, gagne son 1er, perd son 2e, sort de poule. En 32e elle livre un beau combat mais se fait contrer 2 fois. Elle s'arrête là, mais vu son début de saison plombé par les blessures, c'est de bonne augure pour la suite.

Eddy MARTIN en -60kgs, pour sa 1ère compétition dans cette catégorie, perd son 1er, gagne son 2e, sort de poule, gagne son 32e, mais perd en 16e sur un partenaire du pôle de Poitiers. Comme adèle il revient de blessure et a manqué de repère sur cette compétition.

Paul HURIEZ en -81kgs, perd ses 2 de poule, et malheureusement ne rentre pas dans le tableau.

Dimanche en Criterium national, réservé au 1ère année cadets:

Louis VEY en -50kgs, gagne ses 3 premiers de poule par ippon, il rentre dans le tableau et saute un tour du à sa 1ère place de poule, malheureusement en 16e il perd d'une toute petite pénalité, là où son adversaire en aurait mérité une aussi. Dommage mais lui aussi montait de catégorie, c'est de bonne augure pour la suite de la saison.

Quentin LATROMPETTE aussi en -50kgs gagne ses 2 de poule par ippon, et comme Louis saute un tour de tableau, malheureusement comme Louis défaite à ce stade des 16e de finale, mais il a montré de bonne choses pour la suite de la saison.

Andréa LEBLANC en -57kgs, directement en tableau, gagne ses 32e, 16e, 8e, et quart par ippon. En demi elle tombe sur un os, un grand gauchère sur laquelle elle n'arrive pas à poser ses mains, et perd d'un pénalité, à 10 seconde de la fin elle tente le tout pour le tout, mais se fait attraper au sol.
Cependant elle a su se remobiliser pour la place de 3 qu'elle gagne d'un ura nage énorme en 15 secondes (vidéo). Bravo à elle, c'est la 1ère médaille national du DAN 79.




Maéva IZAMBART en -63kgs, perd le 32e sur la future vainqueur de la compétition, et perd ensuite son repêchage sur une adversaire à sa portée.

Minna CLOCHARD en -70kgs, gagne son 32e et son 16e ippon sur étranglement. Défaite en 8e aux pénalités sur la future 2e. S'annonce ensuite un parcours du combattant, il faut gagner 4 combat pour aller chercher le bronze. Ce qu'elle va faire, en repassant 2 fois son étranglement et en sortant 2 gros combats en finale de repêchage et en place de 3, pour finalement finir sur le podium. Elle est ainsi quelques minutes après Andréa la 2e médaille nationale du DAN 79.

Ceci est de bonne augure pour le Tournoi de Limoges la semaine prochaine, et montre la voie pour les minimes dans 2 semaines.




lundi 10 octobre 2016

Coupe Nouvelle-Aquitaine Minimes à Lormont

Après les Juniors par équipe le samedi, c'est au tour des  minimes de tenter de se qualifier pour la 1ère Coupe de France individuelle (en minime il s'agit du plus haut niveau de compétition, appelée coupe au lieu de championnat pour éviter la "championnite").

Le contrat est simple il faut terminer dans les 5 premiers pour obtenir la sélection pour les France.

Le DAN 79 avait 11 qualifiés pour ce dimanche, 7 garçons et les 4 filles qui ont gagné le championnat de France UNSS par équipe.

Les garçons ont débuté la journée, avec la pesée à 8h00.

Tout le monde est au poids escompté (quelques montées de catégorie, dues à la croissance depuis les région PCH en avril).
Baptiste LIMOGE (JC Mauzéen)en -46kgs (monte de catégorie)
Lucas CHEVRIER (JC Mauzéen) en -46kgs (monte de catégorie)
Jean VANPOUCHE (JC Mauzéen) en -55kgs (monte de catégorie)
Léo DUFLOU (JC Niortais) en -55kgs
Antonin POUPARD (JC Niortais) en -66kgs
Charles LE LUHERNE (JC Niortais) en -73kgs
Kelian CLAVERIE (JC Niortais) en +73kgs 

Cependant, peut-être bloqué par l'enjeu c'est une hécatombe chez les jeunes.
Tous perdent leur 1er tour sauf Charles et ses 1m90.
En effet ce dernier réalise la compétition parfaite 2 victoires rapides en 8e de finale et quart de finale. Arrive la demi-finale sur un adversaire impressionnant sur les combats précédent. 
On établi une tactique, que Charles applique à la lettre et met ippon dès la 1ère action, il est en finale.
Finale toute aussi difficile sur un de ses partenaires du pôle espoir, il gère bien mais commet une erreur de déplacement, il prend yuko, puis se fait immobiliser, il se bat comme un diable et arrive à sortir à 13 secondes, 2e yuko contre lui. Sur l'action suivante il réalise l’enchaînement mis en place en demi-finale, et met ippon. 
Il devient ainsi le 1er champion Nouvelle-Aquitaine du DAN 79 et se qualifie pour les France.

Pour les autres les repêchages ne se passent pas très bien:

Baptiste gagne ses 2 premiers tours de repêchages, mais alors qu'il menait sa finale de repeche xaza ari, il se fait attraper au sol pour ippon. Il termine 7e et pas loin de la qualification, avec des regrets.

Jean et Antonin gagnent un tour de repêchage mais perdent ensuite.
Lucas, léo et Kelian perdent leur 1er tour de repêchage sur des adversaires à leur portée.


C'est au tour des filles de tirer leur épingle du jeu:

Claire JAMOIS (JC Mauzéen) en -40kgs (monte de catégorie)
Camille SANCHEZ (JC Niortais) en -40kgs
Cléo RUSAOUEN (JC Mauzéen) en -57kgs (monte de catégorie)
Victoire BOUTON (JC Niortais) en -63kgs (monte de catégorie)

Elles débutent mieux leur compétition que les garçons.

une seule défaite au 1er tour pour Camille aux pénalités sur la future vainqueur.

les 3 autres gagnent leur 8e et quart de finale facilement.

En demi-finale Cléo perd sur une adversaire qu'elle connait bien, elle se rattrapera et décrochera le bronze et la qualification.

Claire fait une demi-finale dantesque contre une adversaire rugueuse, elle gagne d'un petit yuko, elle qui n'est que 1ère année et file en finale sur l'adversaire qui a battu Camille au 1er combat. 
Grosse finale que claire perdra tactiquement d'une pénalité seulement. 
Vice-championne grande région en montant de catégorie, grosse performance pour elle, et la qualification.

Victoire de son coté va gagner sa demi-finale sur une adversaire qui va se faire pénaliser 4 fois pour Hansoku maké synonyme de disqualification. 
Direction la finale sur la leader de la catégorie de poids, un combat difficile en droitier-gaucher, mais Victoire écoute bien, fait pénaliser une fois son adversaire, et réussi à l’attraper au sol 12 secondes pour yuko.
Un manque de vigilance sur la dernière action aurait pu lui faire perdre le combat, elle prend un yuko, mais gagne grâce à la pénalité d'avance.
Championne grand région et la qualification.

Reste Camille, plus le droit à l'erreur, et elle va bien se rattraper puisque qu'elle va aligner 4 victoires d'affilées pour glaner la médaille de Bronze, et la qualification.

Carton plein pour les filles, avec 100% de qualifiées.

Le DAN 79 termine 3e au classement des médailles.

A noter la 3e place de Simon REY-SOURDEY (JC Mauzéen) qui termine 3e de la Coupe du Jeune Officiel et se qualifie pour arbitrer la phase Nationale.

Nous emmènerons donc 6 jeunes au Vélodrome de Montigny le Bretonneux les 29 et 30 octobre.

Les filles et Jeune Offciel ont eu la chance de recevoir leur médailles des mains de la toute récente Championne Olympique Emilie Andéol, qui est venu soutenir des jeunes de son club d'origine de Marcheprime.











  


Championnat Grande région Nouvelle-Aquitaine par équipe Juniors

Ce weekend se déroulaient les premières échéances de notre grande région Nouvelle-Aquitaine au Dojo de Lormont.

Samedi le championnat régional Juniors par équipe.

L'équipe 7e du championnat de France de la saison dernière, n'est malheureusement plus composée des mêmes éléments (Nicolas, Jason et Sarguis étant passés seniors), nos jeunes pousses avaient donc fort à faire dans cette compétition.

Mignon en -60kgs, Benjamin et Hugo en -66kgs, Antoine et Bolvie en -73kgs et Cédric en +81kgs, ont bien défendu nos couleurs, mais se sont inclinés en quart de finale 3-2 sur L'AS St Médard et en repêchage sur l'AJ du Périgord 3-2 aussi.
C'est dommage car les 2 rencontres étaient serrées mais ont basculé du mauvais coté,  malgré quelques faits de gloire, comme la victoire de Cédric sur le 7e des France juniors en +100kgs , ou Mignon et sa ceinture verte qui gagne ippon en 10 secondes sur un ceinture noire... mais des espoirs pour les années à venir.








lundi 3 octobre 2016

Tournoi LABEL A National Séniors de la Roche Sur Yon

Les cadettes la semaine dernière, les juniors à Roullet, c'est au tour des seniors d'étrenner les couleurs des Dojos de l'Agglomération du Niortais 79 lors du tournoi national Label A de la Roche sur Yon ce dimanche 2 octobre.

Un gros niveau présent, sorte de répétition générale en vue du Championnat de France 1ère division, il allait falloir batailler dur pour décrocher une médaille.

4 représentants sur 9 prévus initialement, dont trois "1ère division"

Mélanie VIEU en -48kgs, encore junior 1ère année, mais déjà vice championne de France cette année, ne veut pas perdre de temps. Dans une catégorie qui voyait 8 participantes de bon, voir très bon niveau, elle gagnait sa poule de 4 en battant au passage V.AYMARD, 3e des 1ère division en 2013 et vice championne de France Junior en 2015, aux pénalités.
En demi-finale victoire sur J.POLIDANO yuko, suivi d'un enchaînement au sol pour Ippon.
La Finale voyait se dresser la championne de France 1ère division 2014 et un palmarès long comme le bras S.GABRIELLI. Jeu égal à la garde durant 1 minute 30, c'est là que Mélanie prend l'avantage sur les mains, mais sur un enchaînement de son adversaire prenait un o-soto pour waza-ari enchainé au sol.
Belle performance pour sa 1ère compétition en senior.


Claire GOBBI en -52kgs, qui n'est pas sa catégorie pour les 1ère Division (-48kgs), n'a pas bénéficier d'un tirage facile.
Victoire au 1er Tour sur C.POIDRAS, dans un combat très dur, où elle mène waza ari mais prend 3 shidos.
Défaite en quart de Finale sur la quintuple médaillée aux 1ère division L.DUPORT, à 1minute de la fin sur un étranglement, alors qu'il y avait égalité.
Victoire au 1er tour de repêchage ippon en 20 secondes sur L.BRUN.
Finale de repêchage sur la Vice-Championne de France en titre A.ISSOUMAILA, défaite par ippon, sur une action de surpassement d'attaque.
Belle 7e place avec une blle attitude, et des défaites sur des filles du top niveau national des -52kgs.

Thibaut CELLIER en -60kgs, gagne sa poule de 3 en battant au passage le champion de France Cadet 2014 A.RAYNARD.
Sortie en quart de finale, combat rude sur les mains contre T.VIOLLEAU, qu'il finit pas remporter sur Waza ari plus yuko.
Demi-finale sur le vice-champion du monde juniors 2014 K.FIKRI, un peu de précipitation, il lance uchi-mata un peu vite et se fait contrer pour ippon.
Remobilisation pour aller chercher la 3e place contre le local T.BONNET, début difficile il reprend l'ascendant et marque Yuko puis waza ari pour le Bronze.
Belle compétition en vue des 1ère division.


Richard CLERC pour une de ses 1ère compétitions en -100kgs.
Défaite au 1er tour sur T.GRILLON, après 2 bonnes tentatives d'attaques, son adversaire va reprendre le dessus avec son allonge, puis enclenche o-soto gari pour ippon. Malheureusement, Richard n'est pas repêché.

Photo fin de compétition avec des brioches vendéennes en cadeau.



Coupe Régionale Juniors

Ce dimanche se déroulait à Roullet la coupe régionale juniors, qui offrait au juniors n'ayant pas participer au championnat de France, l'occasion de se qualifier pour la coupe de France Juniors à L'Institut du Judo les 10 et 11 décembre.

L'objectif, décrocher l'une des 3 places qualificatives.

Le DAN 79 présentait 4 Combattants:

Auguste FAVRELIERE en -60kgs qui termine 3e mais perd le barrage de qualification.

Simon REY-SOURDET, pas au poids en -66kgs qui monte en -73kgs et réalise une super compétition en allant jusqu'en demi-finale, cependant la marche devenait difficile à franchir et il perd demi, et place de 3e.

Antoine PINO-CORTES en -73kgs pour sa 1ère montée sur le tatami de la saison, atteint lui aussi la demi finale, mais perd pour 1 shido qu'il n'arrive pas a faire tomber. Défaite ensuite en place de 3. Pas si mal pour notre étudiant en école d'ingénieur.

Cédric AIZAC en -90kgs gagne sa poule de 5 combattants, malgré une frayeur sur le 1er combat, qu'il menait waza ari, et se fait surprendre. Il aligne ensuite 3 ippons qui lui permettront de terminer quand même 1er et de se qualifier pour la Coupe de France.
Il devient ainsi la 1ère médaille d'or pour le DAN 79.