lundi 16 octobre 2017

Tournoi Régional d'Eysines (33) Minimes

Ce dimanche voyait le lancement de la saison pour nos minimes lors du Tournoi régional d'Eysines (33), qui suite à 2 autres annulations de Tournoi recensait près de 500 combattants sur la journée.

Cette échéance située à 3 semaines du Championnat régional Nouvelle-Aquitaine qui sera lui qualificatif aux France minimes, était en quelques sortes une répétition générale.

Et nos jeunes du DAN 79 n'ont pas démérité:

Nos filles ont malgré tout été un peu en deçà de leur performances habituelles, même si il faut prendre en considération 2 Blessures de taille, avec Claire Jamois en -44kgs qui avait déjà été qualifiée aux France l'an passée mais en délicatesse avec un genou (ligament Croisé) et Lola Chollet qui a une grosse entorse à la cheville, cela fait autant de chance de médaille qui s'envolent.

Cependant nous avons pu compter sur l'intraitable Pauline CUQ ( JC Niort) en -36kgs, qui remporte sa catégorie de 15 participantes, avec 4 victoires, dont un 1er tour qui valait une finale contre la championne d'Aquitaine, sur qui elle marquait 2 fois et gérait la fin de combat, pour ensuite mettre ippon à ses 3 autres adversaires, ce qui lui permet de rester toujours invaincue en minimes, et la met dans de bonnes prédispositions pour les Régions.



En -40kgs Marie MAUDET (JC Mauzéen) tout juste arrivée des benjamins, sautait un tour de tableau pour commencer en quart, qu'elle perdait en se faisant contrer, elle gagne ensuite son 1er tour de repêchage, mais se faisait contrer en finale de repêchage pour finir à la 7e place.

En -48kgs Ophélie RAIMBAULT (JC Niort) NC 2 victoires 2 défaites, a montré de belles choses pour l'avenir

En -52kgs, Jade CHUPEAU (JC Mauzéen) NC 2 défaites, mais a tenu un beau combat sur la future 3e

En -57kgs Lou DUPUIS expédiait tous ses combats facilement jusqu'en finale, là elle mène waza ari jusqu'à 10 secondes de la fin, mais trop"gentille" sur une reprise de garde elle se faisait contrer pour ippon, médaille d'argent au goût un peu amer, à charge de revanche.


En -63kgs Angélina BISSERIER (JC Niort) NC 2 victoires 2 défaites, a alterné des bonnes séquences avec de moins bonnes, son niveau potentiel se situe pourtant sur le podium.


Chez les Garçons:

Arthur BORDEREAUX (JC Mauzéen) en -34kgs se fait endormir sur son 1er combat qu'il perd, il se ressaisit et remonte le repêchage pour aller gagner le bronze, un catégorie dominé de main de maître par le jeune Crechois Anatole GUILLARD qu'Arthur avait battu au département.


En -42 kilos, le règlement mis en place dans les catégorie avec plus de 32 participants n'a pas aidé Pierre CARDINAULT (JC Niort) en effet sur les phase de poule seul le 1er pouvait sortir en tableau, et là il tombe dans la poule du médaillé de Bronze national 2016, il a livré un gros combat mais suite à une faute de garde, subit l'uchi mata pour ippon de son adversaire, non sans avoir mené d'une pénalité une bonne partie du combat. Dommage car son adversaire remporte la compétition facilement derrière, mais Pierre n'a pu aller chercher de podium.

En -46kgs , Alexandre MAZY  (JC Niort), perd son 1er combat de poule sur un contre il gagne le second waza ari, mais perd au goal average et ne sort pas de poule, dommage car l'adversaire qu'il a battu terminera 3e... Pas loin du niveau.

En -50kgs 2 participants qui sont issus des benjamins (2005), pour 2 bonnes prestations mais qui n'ont pas suffit à les extraire de poule, Martin LANEL (JCM) et Rudy LEBLANC (JCN) ont tout de même mis de l'expérience de coté.

En -55kgs le Néo Niortais Lucas VALERO, en provenance de l'Oise (60), champion de Picardie des -50kgs, étrennait ses nouvelles couleurs dans sa nouvelle catégorie. Jolie performance, puisqu'il gagnait sa poule facilement, puis passait les tours facilement à coup de ippon, debout et au sol jusqu'en finale, où il cédait sur un adversaire plus physique, mais à qui il a tenté de mettre la vista en début de combat, cela aurait pu passer, une belle médaille d'argent tout de même.


En -60kgs Nils BELLIVIER(JC Niort) gagnait sa poule facilement sur ippon, mais butait dès le 1er tour de tableau sans repêchage.

En -66kgs Jean VANPOUCHE (JC Mauzéen) dans sa nouvelle catégorie, passait les poules et les tours sans encombre à coup de ippon jusqu'en demi-finale, où il se retrouve à un waza ari partout, mais perd à la décision, une jolie médaille de bronze, bien que l'or ne soit pas si loin, aux régions peut-être?


En -73kgs à l'instar de Pauline, Antonin POUPARD (JC Niort) invaincu en 2017, continu son bonhomme de chemin, il saute un tour débute en qurt de finale, puis 3 combats pour 3 ippon sur 3 mouvements différents, de bonne augure pour la fin 2017.


Un beau tir groupé avec 6 médailles, quelques regrets tout de même car le résultat d’ensemble aurait pu être encore meilleur, en souhaitant un prompt rétablissement à nos deux blessées.

 

lundi 9 octobre 2017

Coupe secteur Nord Aquitaine seniors 2e et 3e division.

Ce dimanche se déroulait à Rochefort la coupe Seniors du secteur nord Aquitaine, qualificative pour le championnat de France 2e division et la coupe de France seniors les 25 et 26 novembre à l'institut du Judo à Paris, pour cela il faut terminer dans les 2 premiers pour accéder au 2e division, et les deux 3e iront à la coupe de France.

Chez les filles:

Sarah GOMER (JC Mauzéen) en -52kgs, décroche l'argent, blessée pour son dernier combat, elle a pourtant battu celle qui gagne. Déjà 5e de la coupe de France 2016 et 4e lors de la demi finale du championnat de France 1ère division, elle peut nourrir de bonnes ambitions pour l'échéance 2e division.

Jessie GARNAUD (JC Mauzéen) aussi en -52kgs, décroche la 3e place , avec notamment un gros ippon sur o-soto gari, après les France Juniors en 2016, Jessie va participer à sa 1ère échéance nationale en seniors.

Stella PERRINE (JC Mauzéen) 2e en + 78kgs, n'avait pas pu défendre ses chances au championnat de France juniors en Mai, ni à la demi-finale seniors, dû à une grosse blessure au genou, la voici de nouveau sur pied, et peut réaliser un gros coup à Paris.

Chez les garçons:

Gontran FAUCHER (JC Niort) 3e en -60kgs, victime d'une grosse entorse au 2e combat, il n'a pu défendre pleinement ses chances en demi-finale et doit se contenter du bronze, si son entorse se remet vite, une performance à la coupe de France est envisageable.


Guillaume ARNOULT (JC Mauzéen) 5e en -81kgs, beau parcours jusqu'en demi-finale, où le Doc perd sur le futur vainqueur, il laissera échapper la palce de 3e, ne pouvant participer à la coupe de France.

Richard CLERC (JC Mauzéen) 2e en -100kgs, la logique est respéectée, et Richard va participer à son 2e championnat de France 2e division d'affilée, l'expérience est prise, la médaille à venir.

Alexandre SEYFRIED (JC Mauzéen) 3e en -100kgs, à sa place comme l'an passé, 7e de la demi-finale du championnat de France 1ère division, il participe pour la 2e année d'affilée à la coupe de France, il faudra cette fois ci comme les autres monter sur le podium.


Cela fait 3e sélectionnés au France 2e division et 3 à la coupe de France, qui se rajoutent au 5 des 1ères divisions, le DAN 79 est bien présent sur cette catégorie d'âge, à tous les niveaux nationaux.

Tournoi de Rochefort régional Cadets

Ce dimanche 1er octobre, pendant les Seniors préparaient leur 1ère division à la Roche sur yon, quelques cadets du DAN 79 se sont rendu à Rochefort pour peaufiner leur préparation de début d'année, en vue pour certain le Critérium national et la coupe de France les 21 et 22 octobre à Ceyrat (63).

L'équipe fille qui a ramené l'argent du Tournoi national de Tours était au repos, il restait une dizaine de combattants du bassin de la CAN, et parmi les performances notables nous pouvons noter la médaille d'or de Camille SANCHEZ en -44kgs, l'argent de Fabien MACE en -73kgs et la 5e place d'Eddy MARTIN défait en quart de final par Fabien dans un duel fratricide.